9 августа 2011 в 01:19

Кто же создает «дикую и нелепую» ситуацию?

На днях в эфире ГТРК «Владимир» депутат Госдумы Михаил Бабич высказался о необычной ситуации, создавшейся в Кольчугинском районе: уже несколько месяцев там не может собраться кворум в районном Совете, чтобы избрать главу администрации, о чем «ВВ» не раз сообщали.  
Отчасти необычность ситуации была заложена еще на мартовских выборах, когда в районе список «Единой России» не получил большинства, а в целом ряде одномандатных округов победили представители других партий. В итоге председателем районного Совета и соответственно главой района был избран «яблочник» Алексей Фирсов. Теперь по принятой в районе системе власти депутаты должны избрать главу администрации из числа прошедших конкурсную комиссию. Ни в июне, ни в июле сделать этого не удалось.
Депутаты «Единой России» и часть «независимых» не являются на заседания, из-за чего срывается кворум. А все потому, что конкурсная комиссия нашла, что документы кандидата на должность главы администрации от «Единой России» Андрея Митрошкина не соответствуют конкурсным требованиям. прежде всего, не хватает стажа государственной или муниципальной работы. Кандидатом, прошедшим комиссию, является бывший вице-губернатор Евгений Карпов.
До сих пор глава администрации не назначен, причем искусственно созданной «патовой» ситуации.
И вот депутат Госдумы и куратор владимирских единороссов Михаил Бабич, по словам ведущей новостей ГТРК «Владимир», назвал ситуацию в Кольчугинском районе «дикой и нелепой».
Однако причину он увидел не в действиях своих однопартийцев, а в «давлении» и «провокациях» областных властей, которые, по словам Бабича, якобы «лишили район права иметь полноценную власть».
В итоге он ставит задачу добиться, «чтобы в районе появилась легитимная и эффективная власть».
Очевидно, имеется в виду, что только члены «Единой России» способны создать такую власть. Однако итоги мартовских выборов говорят о том, что многие жители считают по-другому, раз тысячи людей голосовали за другие партии. Но самое главное - в высказываниях Михаила Бабича видна попытка переложить вину со своих однопартийцев на других, а именно на губернатора области.
Также в телепередаче содержится такая фраза: «Даже если в ближайшем времени депутаты все же определятся с выбором, то власть в Кольчугине, согласно законодательным нормам, начнет действовать не раньше ноября». Опустим такую вольность, что Кольчугинский район назвали просто Кольчугином, но возникают вопросы: о чем говорит такой «прогноз»? Как высказывания М.Бабича оценивают сами кольчугинцы?
Вот что сказал по поводу выступления Михаила Бабича по ТВ человек, который в курсе всех событий, ‑ глава Кольчугинского района Алексей Фирсов:
- Я вижу, что представители «Единой России» делают как раз все для того, чтобы в районе не было эффективной и легитимной власти. Действовать легитимно ‑ значит, депутатам ходить на заседания районного Совета, а не бойкотировать их. Если глава администрации утверждается по конкурсу, положение о котором принимали депутаты, то следует к решениям конкурсной комиссии относиться с уважением. И если говорить о «дикой и нелепой ситуации», то ее создают представители этой же партии. В мире известны случаи, когда заседания представительного органа в знак протеста покидают депутаты, имеющие меньшинство. Это бывает, когда принимается какое-то важное решение, при голосовании против которого у них явно не хватит голосов. Но у нас в Кольчугинском районе все наоборот: депутаты из «Единой России», имеющие большинство, не посещают заседания Совета. На мой взгляд, если в телепередаче прозвучала фраза, что в районе «власть начнет действовать не раньше ноября», то представители «Единой России» собираются и впредь бойкотировать принятие решения о главе администрации с целью добиться проведения нового конкурса. Все эти неконструктивные усилия единороссов направлены не на то, чтобы главой администрации был профессионал со знаниями и большим опытом работы, а на то, чтобы любыми средствами провести на эту должность «своего» человека.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…