10 августа 2011 в 00:45

Таких ремонтов мы еще не видели

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Вчера на комитете по жизнеобеспечению Владимирского горсовета директор МБУ «Благоустройство» Александр Ерашов отчитывался перед главой города Сергеем Сахаровым и депутатами о ремонтах дворовых территорий многоквартирных домов. И начал с того, что, дескать, никогда (даже в советские времена) Владимир не знал такого грандиозного по площадям ремонта дворов: шутка ли, асфальт и бордюры в этом году должны поменять в 431 дворе.  
Изначально заявок на ремонты дворов и подъездов к домам было более 800, из них старались отобрать самые обветшавшие объекты. Все сразу сделать не получилось бы ‑ финансирование муниципальной адресной программы в этом году ограничено немногим менее 185 млн рублей, причем из них только 9 млн ‑ деньги города, остальные ‑ федеральные.
Ремонты дворов, надо признать, идут шустро. Хотя есть и подрядчики, работа которых вызывает нарекания. Таковых Александр Ерашов назвал три ‑ некие ООО «Стройтрест», «Наш стиль» и «Дили». На сегодняшний день нерадивые ремонтники просрочили выполнение 12 контрактов, но за это они ответят пенями и штрафами, заверил докладчик.
Что касается качества ремонтов, то журналисты нарекания от горожан слышат довольно часто. Александр Ерашов признал, что, мол, да, при таких объемах и сроках исполнения контрактов без казусов не обошлось. Не продуман вопрос с обустройством парковок, ливневки нет, много претензий по высоте бордюров... Кстати, о бордюрах ‑ корреспонденты «ВВ» своими глазами видели, как рабочие выкорчевывали для замены бордюры, находившиеся в прекрасном состоянии. Так вот, по словам докладчика, всему виной человеческий фактор - некоторые бригады действительно выдирали весь бордюрный камень, не разбираясь, где он плохой, а где еще вполне послужит.
В будущем директор МБУ пообещал учесть все казусы и ошибки. А для этого попросил народных избранников по пятибалльной шкале оценить дворы их избирателей, «чтобы мы могли составить список и исправить дефекты». А еще Александр Александрович попросил до 1 ноября подготовить предложения по будущим ремонтам, поскольку у Владимира есть шанс получить в 2012 году на ремонты дворов еще около 200 млн ‑ и к этому, дескать, нам надо быть готовыми.
Собственно, предложений по будущим ремонтам уже больше тысячи, заявил Александр Ерашов, но «их еще предстоит оценить, чтобы не дефектировать хорошие дворы». Кстати, одна народная избранница как раз заявила, что в ее округе на ремонты были отобраны лучшие дворы, которые вполне бы еще обошлись без ремонта. Другой депутат попросил впредь думать о ливневке ‑ иначе, мол, все ремонты будут впустую, как осенью дожди зарядят...
Из 341 двора приняты ремонты пока только в 107. Александр Ерашов порадовал, что, мол, гарантийный срок на эти ремонты ‑ 3 года.
Гарантия на 3 года ‑ это, конечно, здорово. Вот только если тот или иной ремонт проводила фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, которую завтра можно днем с огнем не найти, о какой гарантии может идти речь?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
48 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…