12 августа 2011 в 00:54

Владимир 60-х годов

 В областном Доме народного творчества представлены фотоработы, посвященные родному городу и его окрестностям Взгляд назад, в прошлое, как неотъемлемая часть постижения настоящего. Фотографы Владимир Елисеев и Владимир Осташенков предложили нам окунуться в атмосферу родного города, которая царила здесь несколько десятилетий назад.
...Театральная площадь вся в цветниках, небольших прямоугольных клумбах, усыпанных тюльпанами, а где-то неподалеку виднеется красный плакат с характерным советским лозунгом, прославляющим вождя революции. И в этом кадре, проявленном еще на фотопленке, наша история. Таких снимков в выставочном зале немало. Все они так или иначе приковывают взгляд интересными деталями. Многое из того, что сохранила пленка, уже не увидишь в центре Владимира или же в его окрестностях. Это все панорама 60-х, 70-х, 80-х годов прошлого столетия.
- Я помню еще то время, когда от здания гостиницы «Заря» до кинотеатра «Буревестник» были сплошь и рядом деревянные дома, казалось, что ты словно в родной деревне, - рассказывал один из авторов выставки Владимир Осташенков.
Жизнь не стоит на месте, если говорить о техническом прогрессе. Областной центр сильно изменился, но это приметы времени. Удивительно, пожалуй, то, что изменились и пейзажи в окрестностях большого города. За природой в объектив своей фотокамеры больше наблюдал второй автор выставки Владимир Елисеев. И его березовые рощи и небольшие озера, отснятые несколько лет назад, сейчас уже совсем иные. И от этого немного грустно и светло.
Все работы представляют живой интерес, в них - история родных мест. Пусть они сейчас предстают в новом обличье, но все же эти уголки по-прежнему узнаваемы.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.