12 августа 2011 в 01:13

Всегда идти в ногу со временем

На днях состоялся единый информационный день для журналистов области по теме: «Предоставление социальных услуг населению Селивановского района».  
Первым объектом внимания журналистов стал Новлянский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов. Сегодня он насчитывает 40 обитателей, двадцать пять из которых ‑ инвалиды. Центр недавно отметил свое десятилетие. Так как здание он получил от ЦРБ, с которой и соседствует, врачи и медицинская техника постоянно рядом, в случае экстремальной ситуации помощь можно получить без проблем.
При центре есть сад, огород, пожилые люди имеют возможность интересно и полезно проводить свой досуг. Клубы «Радость общения», «Движение - жизнь», «Огород - круглый год», «Игротека» и многие другие не дают ветеранам скучать.
Екатерина и Василий Буровы живут в отдельной комнате. Она ‑ бывший токарь, он ‑ шлифовщик. Их все устраивает: персонал интерната решает насущные проблемы. А чего им еще надо? Главное ‑ быть рядом, ведь скоро бриллиантовую свадьбу отпразднуют.
Еще одна романтическая история. Лариса Дружина поступила сюда полностью парализованной и, по ее собственному признанию, при полном отсутствии оптимизма. Николай Трантин своей любовью и заботой вернул ее к активной жизни. Сегодня они не расстаются, вместе проводят все свое время.
Директор Селивановского центра социального обслуживания населения Людмила Копылова ведет нас по разнообразным подразделениям центра. Чего здесь только нет! Мастер травоплетения Галина Уварова учит желающих плести полезные поделки из трав и камыша в «Музее воспоминаний». Несколько женщин увлеченно выясняют действенные способы разрешения производственного конфликта на тренинге «Эффективное профессиональное общение».
Заведующая отделением социального обслуживания на дому Юлия Михайлова проводит по компьютерному «Скайпу» телемост с Муромским центром социального обслуживания, во время которого коллеги обмениваются новыми эффективными формами и методами работы.
Все более широкое распространение получает очень востребованная форма социального обслуживания на дому. Поколоть дрова, убрать комнату, сходить за продуктами ‑ такая помощь от социального работника людям в возрасте или с ограниченными физическими возможностями - огромное облегчение. А главное ‑ общение. Социальный работник ‑ это окно в мир для тех, кто почти не покидает дома по причине немощи.
Автопоезд «Сотвори добро» не только обеспечивает нуждающихся продуктовыми наборами, но и привозит на места ряд самых необходимых специалистов: юристов, педагогов, медиков, экономистов, бытовых работников.
Сохранившие способность к самообслуживанию граждане пользуются клубными возможностями центра, занимаются в университете «третьего возраста», осваивают компьютер и Интернет.
За один год в Селивановском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних реабилитируется примерно 140 детей, речь идет об исцелении израненных жизненными обстоятельствами душ. Как рассказывает директор центра Евгения Бодягина, ребята получают не только стационарную помощь, но и проходят целый ряд специальных восстановительных мероприятий по программе дневного пребывания.
Большим подспорьем в разрешении проблемы безнадзорных детей стала программа патронатных семей. Там, где большую часть детей разбирают по таким семьям (что для самих детей, несомненно, более благоприятная перспектива, нежели детский дом), учреждения бывшей социальной сферы передаются в образовательную систему, здания и имущество используются уже в несколько иных целях.
На пресс-конференции директор областного департамента социальной защиты Любовь Кукушкина сказала, что система заботы о людях постоянно меняется вместе с жизнью. Цель - предоставлять социальные услуги быстро и качественно. Так, например, сегодня вводится принцип «одного окна» при выдаче жилищных субсидий. По программе «Электронное правительство» многие социальные услуги можно заказать по Интернету. Все шире расходятся по территории области специализированные программы «Старшее поколение» и «Доступная среда» (для инвалидов).
Замглавы Селивановского района по социальным вопросам Сергей Киреев добавил, что пятая часть населения района ‑ в возрасте свыше 65 лет, поэтому именно для них жизненно важно, как работают учреждения социальной сферы. Тем более что практически все, что мы сегодня имеем, создали именно они - люди старшего поколения.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
45 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…