12 августа 2011 в 01:24

Спасите от самогонщиков!

«Воплем о помощи» назвали свое обращение в газету жители улицы Добросельской. «Избавьте нас и наших детей от самогонщиков», - умоляют люди.  
Оказывается, наиболее активно торговля самогоном процветает в домах № 192, 194, 205 и 202 на Добросельской. При этом люди уверены, что на самом деле желающих нажиться на чужой беде несоизмеримо больше, просто эти торговцы пока еще не приобрели себе такую «известность».
- Они деньги зарабатывают, а мы получаем последствия, - говорит жительница одного из домов по имени Татьяна (имя по ее просьбе изменено, женщина не скрывает, что опасается мести со стороны торговцев зельем). - Страдают семьи ‑ дети, родители, матери страдают. В доме бесконечные скандалы. Вы даже не представляете себе, что это такое, когда пьет член семьи, вы рядом с ним не живете, - чуть не срываясь на крик продолжает она.
На вопрос, пытались ли она и другие хоть как-то воззвать к совести самогонщиков, я услышала: «Ты хоть чуть-чуть соображаешь, что говоришь?!».
Не секрет, что торговля самогонкой ‑ бизнес очень даже прибыльный. При цене «поллитры» в 40-50 рублей за бутылку доходов некоторым новоявленным нуворишам, по словам Татьяны и ее приятельницы Надежды, хватает на то, чтобы покупать для своих детей отдельные квартиры. «Причина благосостояния некоторых из них соседям известна», - утверждают мои собеседницы.
У торговцев, надо сказать, полнейшая конспирация, действуют они предельно осторожно, кому попало не то что не продадут, дверь не откроют. Так что ходят к ним исключительно «свои да наши», приобретая таким образом «дозу» для новоиспеченных клиентов. Обескураживает соседей равнодушие к происходящему со стороны властей, ну и полиции, разумеется.
- Наше мнение такое ‑ все участковые и вся полиция эти точки знают. А какие они меры принимают ‑ разве перед нами кто отчитывается? Раз они до сих пор продолжают торговать, особенно по ночам ‑ выводы делайте сами. Магазины вечером закрываются, а лавочки эти, наоборот, открываются. И это не только наш район. Это везде повсеместно так, не побоюсь сказать. Власти, получается, бездействуют. Если бы захотели, все бы пресекли, - продолжает Татьяна.
Беда в том, что, по нашим данным, штраф за самогоноварение с целью сбыта составляет всего 1-2,5 тысячи рублей и до 5 тысяч, если человек попался на этом в течение года повторно. Вряд ли такими штрафами можно напугать «бизнесменов», специализирующихся на перваче.
На реплику о том, что это, мол, «спрос рождает предложение», что не было бы желающих выпить «по дешевке», то и не процветала бы так торговля, Татьяна говорит следующее:
- Согласна, тяга эта не вылечится, пока мозги не пролечишь. Я вот с сыном что только не делала. Вы думаете, я сложа ручки сидела? Мне уже 61 год, а я все работаю, потому что деньги на лечение нужны. Во-вторых раньше помимо того, что их лечили, их еще и работать заставляли. А теперь они все как на курорте живут. Пришел домой, в лучшем случае неделю продержался, а потом снова за старое. Но если точки закроют, куда он побежит?
- Ломка? Да бросьте вы, ломка! ‑ по-прежнему эмоционально продолжает Татьяна свой монолог. - Вот дали бы срок хотя бы одному самогонщику, как наркоманов судят, глядишь, и не продавали бы по ночам и не спаивали бы людей. Вот говорят, что будут привлекать к ответственности магазины, где продают алкоголь несовершеннолетним. Так почему же самогонщиков к порядку-то не призывают? Пусть они хотя бы налоги со своих доходов платят. А то ведь поди проконтролируй, кому они продают. Вы думаете, эти ребята паспорт, что ли, спрашивают? Да они не только не спрашивают, они, чтобы к ним клиенты больше тянулись, туда всякую отраву подмешивают. А в качестве тары что только не используют, даже бутылки из-под моющих средств. Иногда вообще спирт технический продают. У них один ответ - «делаем для себя». А где для себя ‑ там и для других. И пьют это и мужики, и молодежь, и дети. Если компания сложилась на выпивку рублей по 10-15, то тут и десятилетних можно встретить. Они же все вместе время на лавочке проводят.
…Просим считать эту публикацию официальным обращением в УМВД по г. Владимиру.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
53 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…