12 августа 2011 в 01:26

Прошлогодний урок пошел впрок

- Уроки прошлогоднего пожароопасного сезона не пропали даром. Даже сейчас, когда очагов открытого огня давно нет, работа по окарауливанию потенциально опасных участков ведется без выходных дней, - сообщил в беседе с корреспондентом «ВВ» Ринат Кустаров, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Гусь-Хрустального района. ‑ Вызывает серьезную озабоченность отсутствие дождей.  
На этой неделе окарауливание силами Областного сводного отряда МЧС, 5-го отряда Федеральной противопожарной службы, сотрудников Национального парка «Мещера», администрации района и добровольных пожарных дружин проводилось у деревень Острова, Сулово и Демино, а также в пригородных зонах ‑ недалеко от поселка Гусевского и между третьим и четвертым поселками в том же секторе. Постоянное дежурство и заглушение дымящихся торфяников требует высокой боеготовности огнеборцев. Состав сводного отряда МЧС, в который входят пожарные из Александрова, Владимира, Кольчугина и других муниципальных образований области (в общей сложности 51 человек), обновляется еженедельно. Пожарные 5-го ОФПС продолжают работать в режиме чрезвычайной ситуации: дежурство организовано по принципу «сутки через сутки».
В работе на «полях сражений» с большим эффектом использовались возможности трубо­проводного отряда из Тульской области, полностью выполнившего поставленную задачу. Его бойцы обеспечили подтопление обширного Кондрова болота: они доставили необходимое количество речной воды с расстояния
6 км в обводную канаву на бывших торфоразработках, откуда она по каналам распространяется по всей пожароопасной зоне. Отбыла к месту дислокации и гусеничная спецмашина, оборудованная на базе боевой машины мотопехоты. Ее главное достоинство ‑ высокая степень проходимости по торфяникам. Она доставляла к месту возгораний две мотопомпы и шесть кубометров воды. При недостатке пожарных водоемов и работе в труднодоступных участках эта спецтехника имеет неоценимое значение.
Итоги пожароопасного сезона подводить еще рано, но уже сейчас ясно, что прошлогодних бед удалось избежать, чему способствовала не только погода, но и слаженная работа, тесное взаимодействие различных структур федерального, областного и местного уровня, причастных к борьбе с огненной стихией. Не было на этот раз и крупных неприятных сюрпризов из-за границ области. Непосредственно на местах событий побывали председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев, вице-губернатор Алексей Конышев, начальник Центрального регионального центра МЧС генерал-полковник Александр Кац, начальник управления МЧС по Владимирской области полковник Сергей Мамеев, руководители различных региональных структур, работники областного управления МЧС. Внесли свою лепту и волонтеры движения «Гринпис». При этом необходимо отметить, что по-прежнему остается немало проблем, в том числе связанных с техническим оснащением противопожарной службы НП «Мещера», нехваткой пожарных водоемов, опашкой населенных пунктов, уборкой внутри деревень и поселков, по их окраинам опасного сухостоя и мусора, с безответственным отношением некоторых граждан к элементарным нормам противопожарной безопасности.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.