16 августа 2011 в 01:01

Воспитание талантов

Владимирская городская детская школа искусств № 3 занесена во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети - будущее России» Это издание рассказывает о юных талантах, добившихся значительных результатов в естественных и гуманитарных науках, искусстве, технике, спорте, освещает опыт передовых учебных заведений, лучших педагогов страны, разрабатывающих и внедряющих новые методы обучения и воспитания подрастающего поколения.  
- Когда я пришел работать в школу в 1987 году, здесь было около 450 учеников, - вспоминает директор ДШИ № 3 Александр Снежин. - А сейчас у нас занимаются больше тысячи детей.
Александр Борисович возглавил тогда еще музыкальную школу № 3, которая, в свою очередь, была основана на базе хоровой студии «Жаворонок». И только в 1991 году, когда учащиеся и педагоги въехали в бывшее партийное здание, более просторное, палитру предлагаемых эстетических услуг удалось увеличить. Сегодня ДШИ № 3 - одна из крупнейших школ области.
- Мы принимаем детей на обучение с 5-летнего возраста на подготовительное отделение, - рассказывает Александр Борисович. - Готовим их к поступлению к нам в школу по трем направлениям: музыкальное, художественное и хореографическое.
Также на базе школы искусств детей готовят к поступлению в первый класс, кроме предметов эстетического цикла есть и общеобразовательные.
- Десять лет назад это было своего рода ноу-хау, - отмечает Александр Снежин. - Мы были первыми, кто стал готовить детей к поступлению в первый класс. Сейчас поток очень большой, поэтому существует конкурсный отбор. А вообще, эстетическое направление очень важно, ведь не все же станут профессионалами, но зато они будут воспитаны в ином ключе. Наши выпускники заметно отличаются от других ребят.
Воспитание искусством - то, что защищает детей от улицы, безделья и вредных привычек. В этом убежден руководитель школы и ведущие педагоги. Возвращаются в родные пенаты и выпускники, что говорит о высоком престиже школы.
- В июне наш оркестр народных инструментов привез Гран-при с международного конкурса «Радуга звезд», который проходил в Болгарии, - отмечает Александр Снежин. - Приятно, что этим оркестром руководит также наша выпускница Елена Купцова. Домристка, прекрасный инструменталист, она работает в ансамбле «Родные напевы» при областной филармонии.
Кстати, интерес к народным инструментам несколько падает, в частности к обучению игре на баяне. Особой популярностью сегодня в школе пользуется гитара. В современном мире много медийного свойства инструментов: нажал - и само играет... Не очень большой спрос и на скрипку, что отмечают педагоги. Пожалуй, это единственные моменты, которые могут несколько расстроить коллектив. В остальном особых трудностей нет.
- Вы знаете, столько предложений из-за границы, приглашений на участие в различных конкурсах, - рассказывает директор школы. - Но сейчас главное, чтобы были средства. А связи мы налаживаем, вот хотим отправить в следующем году наших художников на пленэр в Болгарию - туда, где были наши музыканты. Художественное отделение у нас очень сильное, несколько выставок было и за рубежом. Есть у меня благодарственное письмо из Америки - в городе Сарасота, штат Флорида, была выставка работ наших художников.
Работа учащегося Александра Каткова, удостоенная золотой медали на международном фестивале «Все краски мира», осенью 2008 года экспонировалась в Кремле. Весомый вклад в копилку наград школы искусств вносят, в первую очередь, учащиеся вокально-хорового отделения.
Лучшие ученики ДШИ № 3 - стипендиаты администрации города Владимира, лауреаты премии «Надежда земли Владимирской», стипендиаты Российского фонда культуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.