16 августа 2011 в 01:10

Дворец ‑ на счастье

В солнечный воскресный день в поселке Мелехово Ковровского района прошел праздник ‑ День строителя, который традиционно отмечается и считается Днем Ковровского района. Мелехово ‑ самый крупный и главный населенный пункт, по сути ‑ столица района. Усилиями администрации, предприятий, да и самих жителей поселка это один из самых красивых и ухоженных крупных поселков области.  
В праздничный день для мелеховчан и многочисленных гостей было подготовлено несколько сюрпризов.
Начались торжественные мероприятия с тематической экскурсии в районном музее. Посетителям рассказали о мелеховских карьерах, где сегодня развернуто большое производство щебня, доломитовой муки, извести.
Это большой пласт истории самого поселка Мелехово, поскольку именно Федотовское месторождение бутового камня зародило сначала предприятие, а затем рос и развивался сам поселок Мелехово, инфраструктура, строились многоэтажные дома.
Сегодня в поселке две школы, больница, детсады. Мелеховчане живут в благоустроенных домах. В прошлом году, пожалуй, впервые с советских времен был введен в строй социальный дом, в котором квартиры давали очередникам, нуждающимся, многодетным.
Поселок сияет чистотой, цветниками, ухоженными дворами. Построен огромный спортивный комплекс ‑ ледовый дворец. Здесь приятно, удобно и комфортно жить.
В продолжение праздника в детской библиотеке прошло детектив-шоу «В погоне за праздником», где ребята познакомились с героями книг, узнали много нового о поселке.
Чуть позже мелеховчане стали подтягиваться к новому 18-квартирному дому на улице Пионерской, который вводится в строй в этом году. Это элитный, коммерческий дом, квартиры в котором отличаются большой площадью, поквартирным отоплением, на первом этаже ‑ гаражи, есть техэтаж, где можно устроить даже спортивный зал. Стоимость квартир здесь небольшая, доступна многим, а комфортность превосходная.
Несмотря на то, что это не социальное жилье, сам факт строительства и ввода жилого дома в поселке Мелехово символичен: жилье в поселке начало строиться только последние два-три года, а до этого люди жили в домах, построенных еще в советское время. Символично и то, что дом решили ввести в строй именно в День строителя.
- Во Владимирской области работает много программ ‑ экономических, социальных. И Ковровский район практически во всех участвует. По вводу жилья два с половиной года назад была разработана очень хорошая программа. За два года Ковровский район только в рамках социального жилья начал строить шесть домов. Три введены. Два будут пущены в этом году. И последний, в поселке Малыгино, пустим в 2012 году.
Но не только социальным жильем мы должны заниматься. Нужно дать населению возможность приобрести современные, благоустроенные, комфортные квартиры. Приятно, что мы договорились с застройщиком, чтобы они вложили деньги в строительство, будут реализовывать квартиры, - отметил глава Ковровского района Александр Клюшенков.
Новоселов - жителей поселка с вводом нового дома поздравили глава мелеховского поселения Галина Куина, представитель застройщика, директор СУ «ДСК» Владимир Зотов.
Небольшая экскурсия по новеньким квартирам. Комнаты, кухни большие, в трехкомнатной квартире ‑ два санузла. Жилье продается без отделки ‑ новоселы сделают ремонт по своему вкусу, а стоимость квартиры из-за этого значительно снижена.
Еще один ввод нового объекта. На главной, центральной площади поселка Мелехово открыл свои двери после ремонта Дом культуры. Руководство района решило здесь же разместить и районный ЗАГС, и таким образом Дом культуры переименовали в Дворец счастья. Здесь органично совместились и культура, и зарождение новой семьи. В одном здании люди женятся, а потом приведут сюда своих детей в различные кружки и творческие коллективы.
Глава района Александр Клюшенков отметил, что главную площадь Мелехова надо также переименовать в «дворцовую», поскольку рядом разместились Ледовый дворец и Дворец счастья.
Дворец счастья действительно в полной мере можно назвать дворцом. Отделка в старинном стиле - с колоннами, балюстрадами, креслами «под старину». Обновлена и отремонтирована сцена, холлы, помещения для занятий. Красивый зал для бракосочетания. Да и сам внешний вид Дворца очень красивый.
- Открывая этот объект, мы нацеливались именно на молодежь, - пояснил Александр Клюшенков. ‑ Мы хотим им показать, что жизнь ‑ это труд, это любовь и счастье, это уважение, стремление в будущее.
Основная часть праздника развернулась на стадионе. Массовое гулянье с дегустацией шашлыков, прохладительных напитков, участие в аттракционах, конкурсах, розыгрышах никого не оставили равнодушными.
Для мелеховчан и гостей поселка на сцене Дворца счастья выступил Губернаторский симфонический оркестр, а на стадионе большую программу представили цирковые коллективы, ковровская группа «Форте» устроила большой праздничный концерт.
Завершился праздник большой танцевальной дискотекой и грандиозным фейерверком.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
30 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.