19 августа 2011 в 01:34

Страсти по водоканалу

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Чуть ли не половину очередного заседания Совета народных депутатов г. Владимира народные избранники посвятили обсуждению заявления депутатов-справедливороссов Андрея Маринина и Альберта Русанена, опубликованного в «ВВ» 10 августа, в котором говорится о возможности рейдерского захвата «Владимирводоканала».  
Глава города Сергей Сахаров еще на пятничной пресс-конференции сообщил, что заявления «в виде заявления» (а не статьи в СМИ) он пока в глаза не видел. На Совете Сергей Владимирович это повторил и попросил А.Маринина и А.Русанена передать ему «текст с подписями». Андрей Маринин некий текст передал, глава, кивнув «спасибо большое», начал читать и почти тут же воскликнул, что это совсем не то заявление. А потом спросил депутата, писал ли он «то» заявление... И здесь началось нечто странное: Андрей Маринин начал говорить, что «текста в «ВВ» он еще не читал», поэтому, мол, сказать сейчас ничего не может. «Но здесь ваши подписи! Вы писали заявление или нет?» - «Дал некоторые комментарии».
Все высказывания С.Са­ха­ро­ва и главы администрации А.Шохина по теме изложены в «ВВ» от 16 августа в материале «Владимирский водоканал был, есть и будет муниципальным!». А на Совете Сахаров потребовал от справедливороссов ответов на вопросы, которые у него возникли по тексту.
К примеру, что за эксперты упоминаются в самом начале статьи? Откуда взялась стоимость «Владимирводоканала» в 30 млрд рублей? Откуда взята цифра 18% по займу? С чего вдруг заявляется, что «результатом рейдерского захвата предприятия станет дикий рост тарифов на услуги ЖКХ», если, дескать, по закону тарифы не могут расти выше 15% в год?
Андрей Маринин сказал, что ответит на все вопросы то ли на расширенном заседании Совета, то ли на профильном комитете... На это глава города попросил его к следующему заседанию Совета подготовить упомянутое в материале в «ВВ» «огромное количество нормальных, честных, прозрачных сценариев привлечения инвестиций в «Водоканал».
А вот Альберт Русанен от своего соавторства нашумевшей статьи не отказался.
Несколько депутатов выступили с явным порицанием двух своих коллег, которые якобы лишь использовали резонансную тему для личного пиара. Депутат Вячеслав Зеленин даже заявил, что никаких рейдерских захватов нет, а даже наоборот - «ликвидированы такие попытки со стороны прошлой администрации», хотя, мол, ситуация на предприятии сложная - только за первое полугодие убыток больше 40 млн рублей...
Андрей Маринин на обвинения возразил: «Никакого пиара! Цель была - не допустить такого сценария». Альберт Русанен подтвердил: «Да, мы хотели показать людям, что есть такая возможность».
В итоге Сергей Сахаров решил полушутливо закрыть тему - во всяком случае, на этом заседании:
- Хотелось бы верить, что вы это не со зла... Так что, коллеги, помните, в «Нашей Раше» есть такой персонаж - Бородач? Который говорит - «надо понять и простить». Вот и мы давайте поймем и простим.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…