19 августа 2011 в 01:36

Без погашения долгов «нормальных отношений не построить»

В «особенном формате», как заметил вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев, в областной администрациии вчера прошло совещание по подготовке к отопительному сезону. Наряду с руководителями теплоснабжающих организаций в нем участвовали главы городских и сельских поселений, где сложилась наиболее проблемная ситуация с подготовкой объектов к зиме.  
На 1 августа среднеобластной показатель готовности к зиме жилого фонда ‑ 50%. Ниже нормы этот показатель в Камешкове (40%), в Судогодском районе (33%), в городе Судогде (20%), в Киржаче (43%). Лишь на 11% жилой фонд пока подготовлен в поселке Вольгинском и в Покрове. На 14% из 50% (в среднем по области) готовы к отопительному сезоны котельные в Камешкове и на 10% - в Киржаче. Судя по отчетам, в поселках Вольгинском и Городищи Петушинского района о зиме власти не думают ‑ там готовность котельных, а в последнем еще и тепловых сетей, вообще «по нулям». На 1 августа (опять же по отчетам) ни один из муниципалитетов не заготовил мазута; углем хоть и запасаются, но тоже неспешно (Вязниковский район ‑ 6% от нормы, Гусь-Хрустальный район ‑ 1,2%). Главной проблемой остаются долги перед энергетиками и тепловиками за топливно-энергетические ресурсы. Вот лишь некоторые цифры: почти 4 млн рублей должны за уголь предприятия Камешковского района, 4,1 млн ‑ Судогодского (плюс еще 4,1 млн рублей за мазут),
1 млн рублей ‑ города Судогды, более 7 млн рублей ‑ Петушинского и 24,5 млн ‑ Вязниковского районов. 7,2 млн рублей ‑ долги за газ Камешковского района, 10 млн ‑ города Камешково, почти 9 с половиной млн - Судогды, 42,5 млн рублей ‑ Покрова. Плюс задолженность за электроэнергию, которая по области в сумме составляет 314,5 млн рублей...
Как сказал первый заместитель главы Камешковского района Сергей Михайленко, на данный момент цифры готовности жилого фонда и котельных «несколько иные», «почти уже сравнялись со среднеобластными» и «опасения не вызывают». А вот проблему задолженности он назвал «очень серьезной», отметив, что в настоящее время районные власти думают над тем, как ее решить. «Думаем, где брать деньги, чтобы погасить долги. Долги, естественно, собираемся гасить, потому что без этого нормальных взаимоотношений нам не построить», - сказал он, но какие-либо конкретные сроки погашения на просьбу Алексея Конышева назвать затруднился.
На совещание пригласили глав Брызгаловского, Второвского, Сергеихинского, Пенкинского сельских поселений ‑ у этих муниципальных образований задолженность наибольшая. Помимо них участвовали в совещании главы администраций Петушинского, Судогодского и других районов.
Глава Брызгаловского поселения сообщил, что местные власти намерены взять кредит на погашение долга, а также активно пытаются взыскать долги с населения, сумма которых на сегодня приблизилась к 3 млн рублей. Кредит на покупку и установку новых котлов в котельной в поселке Мирный, скорее всего, возьмут и во Второвском сельском поселении. Глава администрации заверила, что с вводом в действие котельной намерены успеть уже к предстоящему сезону, хотя заместитель гендиректора ООО «Владимиррегионгаз» Владимир Бобков в этом усомнился. А Алексей Конышев напомнил главам, что с таким долговым ярмом их территориям затруднительно будет участвовать в программе газификации (Камешковский район ‑ как раз в числе тех, кто претендует на участие в программе). Регулярные платежи за газ без задержек - основное условие финансирования программы газовым монополистом. Кроме того, по словам Конышева, незначительное число получателей жилищных субсидий (по словам главы ‑ 7%) в Брызгаловском поселении, похоже, свидетельствует о платежеспособности населения. «Для сельской местности «плохой» результат - 15%, ну 10% получателей субсидии. А у вас 7%, - сказал он. - Так откуда же тогда долги у людей?»
Глава города Камешково Ирина Ножкина пообещала, что предприятия рассчитаются перед газовиками до 1 сентября. До 20 сентября, по ее словам, власти намерены завершить ремонт двух аварийных участков теплосетей. Ирина Ножкина также высказалась за создание в районе единой теплоснабжающей организации. Эту же мысль неоднократно высказывали и другие участники. В противном случае, по словам Ножкиной, все предприятия района «заранее обречены на гибель». «Нужно создать единую теплоснабжающую организацию, у которой должны быть свободные оборотные средства, чтобы решать проблемы», - сказала она.
Алексей Конышев считает, что только так, «объединившись, можно двигаться вперед, поскольку при наличии единой организации больше шансов привлекать инвесторов». На совещании прозвучало, что в районе должна быть единая стратегия по предоставлению населению услуг ЖКХ. Вот как раз ее выработкой и займутся представители власти всех уровней на совещании, которое запланировали провести в Камешковском районе 29 августа. К этой же дате районным властям поручено представить план погашения задолженностей. А областному департаменту ЖКХ рекомендовано урегулировать вопросы оформления на местах отчетности, которую регулярно должны представлять муниципалитеты.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…