23 августа 2011 в 00:42

Охотники свои места знают

20 августа во Владимирской области открылся сезон массовой охоты на пернатую (водоплавающую, луговую, полевую) дичь. Для владельцев легавых собак сезон открылся еще 6 августа. На большей части территории региона уже начата выдача разрешений на охоту, но в шести муниципальных районах пока на выдачу документов действует запрет. Почему ‑ рассказал руководитель Госохотинспекции администрации Владимирской области Олег Анфимов.  
- Олег Викторович, где охота не разрешена и в чем причина запрета на выдачу разрешений?
- Если до прошлого вторника еще можно было поохотиться в десяти районах области, то с 17 августа в шестнадцати муниципальных образованиях введен полный запрет на охоту. Это Меленковский, Гусь-Хрустальный, Петушинский, Собинский, Киржачский, Камешковский, Судогодский, Селивановский, Александровский и ряд других районов. Там везде установлено ограничение на посещение лесов жителями, не связанное со служебной деятельностью, а также въезд в леса транспорта. Причина ‑ сохраняющаяся высокая пожароопасная ситуация, а также имеющиеся очаги и предпосылки к возгораниям. Наступившее легкое похолодание большой роли не сыграло. За последнюю неделю на территории области возник 21 новый очаг возгораний на площади 21 гектар, из них 6 пожаров - только за субботу, 20 августа.
- Охотники так сильно способствуют возникновению в лесу огня?
- Нельзя винить во всех бедах и грехах одних охотников. Да, они посещают леса, да, они используют огнестрельное оружие. Но это не значит, что все охотники тут же делают бивуаки и стойбища, разжигают костры, шалят спичками, курят, окурки и непогашенные сигареты разбрасывают сплошь и рядом. Этого, конечно, нет. Леса посещают и туристы, и отдыхающие, и грибники. Поэтому винить только лишь охотников некорректно, и это вызывает возмущение у законопослушных граждан и у охотничьей общественности. Охотнику есть что терять: он может быть наказан за нарушение правил охоты штрафом от тысячи до двух тысяч рублей, у него может быть конфисковано оружие, добыча, он может быть лишен специального права заниматься любимым делом. Поэтому он тут более уязвимая мишень. А простой сборщик ягод или просто отдыхающий или турист ничем не рискует. Он заехал в лес на машине и его особо-то никто не ловит. Хотя органы местного самоуправления должны проводить разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности. В том числе по запрету посещения гражданами лесов и въезда автотранспортных средств. А на органы внутренних дел возложена обязанность усиленного патрулирования дорог с целью предотвращения несанкционированного въезда. Поэтому эта работа общая. Нельзя считать, что виноваты в этом только охотники. Что только обязанность лесников охранять леса. Это общая задача ‑ всего населения. Самое главное ‑ не допустить возгораний, не допустить нарушения среды обитания. Локализовать пожар, потушить его - гораздо серьезнее, чем предотвратить. Я думаю, что с этим все солидарны.
- Охотники как относятся к ситуации, с пониманием?
- Если бы не с пониманием, нас как орган власти закидали бы жалобами. Считаю, что в целом охотники понимают необходимость введения ограничений и запретов. Возьмите прошлый год, когда область была задымлена, когда принимались серьезные меры по ликвидации огня. Гражданская позиция все-таки превалирует над желанием удовлетворить потребность в охоте. Люди понимают, хотя и вопросы задают: почему в Муромском районе нет запрета, а в Меленковском есть, хотя вроде и погодные условия одинаковые? Надо понимать, что тушение пожара ‑ это огромные расходы. Меленковский район в прошлом году серьезно пострадал от пожаров. Количество возгораний уже сейчас само за себя говорит ‑ леса повреждены и сгорели на площади 14,2 гектара.
А это невозвращенная на какой-то период времени среда обитания животных. Охотники отдают отчет, что пожар ‑ это не только потеря грибных угодий, но и потеря охотничьих угодий на какой-то длительный срок. Животные туда так просто не скоро придут, пока там все не зарастет, они не будут там гнездиться.
- Можно, наверное, поехать поохотиться в соседний район?
- Можно, конечно, поехать в сопредельные районы, но когда на такой значительной территории вводятся ограничения, то соседние районы всех желающих охотников не смогут принять. На каждое угодье установлена норма пропускной способности с учетом точки изменения эффективности охоты, возможности добывать без ущерба для популяции животных, а также с учетом техники безопасности. Это не бездонная бочка. Да и не все еще поедут, люди привыкли охотиться там, где любят. Охотник уже знает свои места.
- Какие-либо новации в этом сезоне присутствуют?
- Всех охотников, охотпользователей и должностных лиц Госохотинспекции при выдаче разрешений мы письменно знакомим с правилами пожарной безопасности в лесах. Они все расписываются. В этом плане они оказываются даже более информированы по сравнению с туристами и сборщиками ягод и грибов. Второй момент. Все охотники знают, что в случае введения ограничений, скажем, повышения класса пожарной опасности, приостанавливается и сама охота. Подавляющая часть на охоту не пойдет и будет ждать, когда ограничения снимут.
- Актуальна ли сейчас проблема браконьерства?
- Браконьерство ‑ это нарушение правил, установленных законом. Эти правонарушения караются административными штрафами. Могут быть и более жесткие меры приняты, вплоть до лишения права заниматься охотой и конфискации оружия. Но охотников-браконьеров, нарушающих именно срок открытия охоты, не так много, хотя они и есть. Вот буквально на прошлой неделе мы рассмотрели два административных дела, привлекли к административной ответственности двух граждан за нарушение правил охоты. Они пошли пристреливать ружья в запрещенные сроки, делали это не совсем профессионально и умело, как должны бы делать охотники. Были оштрафованы на 1,5 тысячи рублей каждый. На днях поступила информация, что в Судогодском районе задержан гражданин, который несколько уток отстрелял. В Судогодском районе охота закрыта. Конечно, мы его накажем, материалы поступят - оштрафуем, иск предъявим за каждую утку, утка там порядка около пяти тысяч стоит по шкале гражданских исков, всего около 20 тысяч, и штраф еще выпишем. Это наказание серьезное, поэтому в другой раз, может, и не захочется.
- Когда может быть снят запрет?
- В шести районах ограничение на посещение установлено до 1 сентября, дальше - по ситуации. Сейчас погода сухая и жаркая, даже не столько высокая температура опасна, сколько сухой ветер. В таких условиях малейшее возгорание может перерасти в большой очаг. Срок запрета может быть продлен. Также запрет может коснуться при необходимости и других районов. Надо быть готовыми к этому.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…