26 августа 2011 в 00:05

Успех межрегиональных турниров в Суздале

В Суздале завершились межрегиональные шашечные турниры, проводимые в рамках фестиваля спортивно-логических игр «ВЛАДИМИР ОРЕN‑2011».
Лидеры турниров после четырех туров гроссмейстеры Михаил Федоров, Андрей Калачников по русским шашкам и мастера Максим Мильшин и Рим Ибрагимов по стоклеточным во второй половине турнирных встреч подтвердили свои лидерские амбиции, но борьба в турнирах сложилась по разным сценариям.
Русские
В турнире по русским шашкам лидер Михаил Федоров в пятом туре обыграл находившуюся в группе преследователей кандидата в мастера Елену Косареву. Затем он сыграл вничью с сильнейшими шашистами - международным гроссмейстером Натальей Федоровой и мастером Сергеем Косолаповым (оба ‑ Нижний Новгород), далее легко выиграл три встречи у кандидатов в мастера и обеспечил себе первое место в турнире с результатом 7,5 очка из 9 встреч.
Основной соперник лидера москвич Андрей Калачников уступил во встрече пятого тура Наталье Федоровой и на время выпал из претендентов на лидерство. Однако Федорова потерпела поражение в предпоследнем туре от своего земляка Сергея Косолапова. В итоге в турнирной таблице ее обошли и Андрей Калачников, занявший второе место с результатом 7 из 9 очков, и Сергей Косолапов, с результатом 6,5, завоевавший третий приз. Наталья Федорова и владимирский мастер Сергей Шокин набрали по 5,5 очка, но по лучшим дополнительным показателям Федоровой было присуждено 4-е место.
По 5 очков набрали старейший участник турнира кандидат в мастера из Владимира Анатолий Мокров и 16-летний шашист из Дзержинска Никита Стариков. По дополнительным показателям 6-е призовое место присуждено Никите Старикову.
Стоклеточные
В турнире по стоклеточным шашкам все решилось лишь в последнем туре, к которому три участника, мастера спорта москвич Евгений Гурков и представители Башкортостана Рим Ишметов и Максим Мильшин подошли с одинаковым результатом ‑ по 6,5 очка из 8. На пол-очка от них отставал международный гроссмейстер из Твери Андрей Калмаков.
В партии лидеров турнира Евгения Гуркова и Рима Ишметова удача была на стороне последнего. Партия Максима Мильшина с кандидатом в мастера из Владимира Дмитрием Калининым была длительной и очень напряженной и закончилась победой более опытного Мильшина в эндшпиле из-за ошибки соперника, находившегося в цейтноте.
В итоге после подсчета дополнительных показателей первое место было присуждено Риму Ишметову, а прошлогодний победитель этого турнира Максим Мильшин занял второе место. Гроссмейстер Андрей Калмаков стал третьим, а мастер Евгений Гурков - четвертым. Международный мастер из Санкт-Петербурга Александр Верховых с результатом 5,5 очка занял 5-е место.
Состав участников турниров в Суздале, уровень сыгранных партий значительно выше показателей прошлогоднего дебюта шашек в рамках фестиваля «ВЛАДИМИР-ОРЕN». В этом большая заслуга организаторов и спонсоров фестиваля. Можно надеяться, что через год-два эти межрегиональные турниры войдут в календарь мероприятий и шашечной федерации России.
Достойно выступила и дружина владимирских шашистов. В турнире по русским шашкам среди сильных соперников чемпион области Сергей Шокин занял 5-е место, Анатолий Мокров ‑ 7-е. В турнире по стоклеточным шашкам Владимир Орешков занял призовое 6-е место, а Дмитрий Калинин, только осваивающий стоклеточные шашки, был восьмым.

^
сегодня в 20:06 В Александрове прошла закладка камня в строящемся храме на улице Гагарина
Храм будет назван в честь иконы Божьей Матери «Всецарица». На церемонии присутствовали представители духовенства, глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, горожане.
сегодня в 18:58 Владимирцев предупредили об эпидемии краж велотранспорта
В последнюю неделю августа и за первые дни сентября полицейские региона зарегистрировали 12 краж велосипедов и электросамокатов, из которых 3 – уже раскрыты, сообщает пресс-служба УМВД России по Владимирской области.