30 августа 2011 в 03:49

Народные гулянья на поляне среди березовой рощи

Фото: Сергей Фролкин.
Празднование 85-летия Гусь-Хрустального района оказалось во многом необычным. Местом проведения торжеств и народных гуляний было выбрано обширное поле у деревни Никулино, обрамленное березовой рощей. На краю поля и расположились сельские ярмарки «Мещерского подворья», главная сцена, молодежный городок, площадка «Народные забавы», спортивный сектор, на некотором удалении ‑ импровизированный ипподром.  
Праздник в «полевых условиях» - занятие рискованное, но природа подарила отличный солнечный день, а для сотен людей, заполнивших ярко убранную опушку, были созданы хорошие условия для отдыха и веселого времяпрепровождения. Поначалу главные праздничные ворота оказались запертыми для именитых гостей, пропуск распиловкой полена заработали председатель областного комитета государственной и муниципальной службы Валерий Сипатов и полковник внутренней службы Сергей Рябов. Пришлось постараться и председателю райсовета Игорю Сучкову, которому предложили сыграть на баяне. «Заздравную» исполнили уляхинские артисты, купреевские хозяйки угощали гостей отменными блинами. Торжественно-концертная программа началась с песни «Моя Россия» в исполнении народного хора русской песни Дома культуры поселка Золотково. Со сцены к собравшимся обратились глава района Алексей Кабенкин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, Валерий Сипатов, депутат ЗС Александр Березкин, глава города Гусь-Хрустального Юрий Гришкин, депутат Госдумы Антон Беляков.
Непременный атрибут юбилейных торжеств ‑ награждение лучших людей района, трудовых коллективов. Решением районного Совета народных депутатов звание «Почетный гражданин Гусь-Хрустального района» присвоено Раисе Серегиной, посвятившей всю свою жизнь родному району и последние два десятка лет руководившей социальной сферой.
На праздничной сцене чествовали молодоженов Сергея и Елену Ефремовых из деревни Аксеново, отпраздновавших «серебряную свадьбу» Виктора и Галину Ивановых из поселка Иванищи и вашутинских супругов с сорокалетним стажем Владимира и Любовь Молевых. Концертную программу составили замечательные выступления лучших самодеятельных артистов из различных муниципальных образований района. Настоящим фейерверком талантов стали экспозиции «Мещерского подворья»: музыка, песни, прибаутки, кулинарные шедевры, картины, поделки, народные ремесла… Для молодежи - брейк-данс, мастер-класс по уличным танцам, программа «Молодежный бунт», выступление молодежных ВИА; для любителей спорта ‑ настольные игры, волейбол, на народной площадке ‑ бой горшков, перетягивание каната… Изюминки праздника, настоящий эксклюзив для района ‑ скачки на лошадях без препятствий и всероссийский автокросс для внедорожников. По мнению участников праздника ‑ юбилей явно удался. Но проблем в районной жизни больше, чем хотелось бы, так что за праздниками последует ежедневная кропотливая работа.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
29 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…