30 августа 2011 в 02:26

Душа мастера - в его работах

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирец Олег Кучеров может вырезать из дерева практически все - от мельчайшего изображения на небольшом медальоне до объемной скульптуры высотой в несколько метров.  
По образованию Олег Кучеров - режиссер-сценограф. Он закончил сначала профучилище № 15, а затем Владимирский колледж культуры и искусств. Еще в студенческие годы вместе с будущей супругой Анной они мастерили деревянных кукол и устраивали небольшие представления в городских школах: «Фауст» Гете и рождественские истории... Вот так, вдвоем, упаковав в большие рюкзаки своих «подопечных», они отправлялись играть спектакли. Ездили на фестивали в Москву, такое времяпрепровождение было очень заразительным тогда. Кстати, некоторое время Олег Кучеров работал по специальности во Владимирском театре кукол. Между тем самые масштабные его работы в этом плане находятся отнюдь не в родном городе, но в драматическом театре города Орла. Это трехметровые статуи - копии греческих и римских богов, выполненные из пенопласта. «Заказ» он получил благодаря своему преподавателю Станиславу Шавловскому.
- Да, в студенческие годы много всего было, - вспоминает Олег, - но потом появилась семья, дети, нужно зарабатывать деньги. Конечно, больше прикладной характер носит сейчас мое увлечение, я вырезаю из дерева все, что востребовано, - наличники для окон, предметы интерьера, в основном это вещи, которые нельзя купить в магазине.
Раньше было сложно доставать даже привычный материал, по признанию мастера, но со временем это стало проще, когда «вертишься» в соответствующих кругах. Профессиональное сообщество резчиков по дереву насчитывает тысячи людей. Главное в этом деле - начать, считает Олег Кучеров:
- Мне давно хотелось резать, еще со школы, но я всегда боялся притронуться к дереву, не знал, с какой стороны к нему подойти, какой необходим инструмент... Оказалось, что нужно просто взять нож и попробовать. А потом само затягивает.
Первые его работы - небольшие статуэтки, с агрессивным и тяжелым характером, с черепами и угрюмыми выражениями лиц. Сказалось увлечение тяжелой музыкой и чтение фантастической литературы в юношеские годы. Уже в зрелом возрасте у мастера совсем о другом «болит душа». Он вырезает иконы и даже целые иконостасы.
- Дома у меня практически нет ничего своего, - рассказывает резчик, - разве что мастерская находится прямо в квартире, процесс идет постоянно. Оставляю для себя иконы, они стали главной темой в моем творчестве. Каждого ведь можно видеть по его работам, в них - душа мастера. Мне сейчас хочется создавать что-то доброе и светлое. А вот это, кстати, - одна из моих любимых...
В руках у Олега Кучерова - деревянная копия медали XVI века неизвестного немецкого мастера, выполненная из самшита. Ее он вырезал год назад. Работа из разряда ювелирных, четко очерчены и выверены все грани. В нее вложено очень много сил. А мечтал выполнить медальон Олег еще со школьной скамьи:
- Вернулся к ней спустя много лет. Учусь я постоянно, у старых мастеров, читаю специальную литературу, а у практиков... да что там, я и сам практик со стажем уже.
Впервые за пятнадцать лет профессиональной деятельности - первая персональная выставка. Работы Олега Кучерова можно увидеть в областном Центре изобразительного искусства. Здесь есть и его дебютные статуэтки, а также иконы и копии медальонов, портретов, выполненные не только из привычных пород дерева, но и из груши, яблони, которые мастер считает прекрасным материалом, одним из любимых.
- Идей у меня еще очень много, а вот времени не хватает на все, - признается Олег Кучеров.
Пожелаем мастеру реализации всех его творческих планов.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…