1 сентября 2011 в 00:33

Книги снова в моде у молодых?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Этим летом во Владимире в моду вошла субкультура хипстеров, в последнее десятилетие активно развивавшаяся по всему миру. Главная особенность этой субкультуры ‑ стремление выглядеть как можно эрудированнее и интеллигентнее, а одна из обязательных черт любого хипстера ‑ начитанность.

Параллельно с хипстерами чтение становится модным и у остальной молодежи. Вот какие ответы удалось получить у молодых на вопрос, какие книги они читают.
Евгений, безработный, 23 года: «Я с детства люблю читать, хорошо разбираюсь в литературе. Честно говоря, не нравится мне эта «мода». Читать надо для себя, а не чтобы потом хвастаться перед другими, какой ты умный».
Анатолий, студент ВлГУ, 21 год: «В школе меня считали «ботаном», просто потому, что любил читать. Забавно, что все эти бывшие одноклассники теперь просят порекомендовать им что-нибудь интересное. Может, оно и к лучшему - поумнеют».
Евгений, студент ВлГУ, 19 лет: «Мода приходит и уходит, сегодня они хвалятся, сколько прочитали, а завтра будут эти книги жечь. Большая часть всех этих товарищей, например, всякие хипстеры, даже книгу обычно не читают, а только критику к ней, а потом это выдают за свое мнение».
Юлия, студентка ВлГУ, 20 лет: «В школе книги в руки не брала, а тут подруга посоветовала бестселлер одного модного писателя, понравилось».
Не стоит забывать, что литература тоже бывает разная, и вопрос «что читают», гораздо важнее, чем «кто читает».
Сергей, студент ВГГУ, 19 лет: «Очень люблю классику, особенно иностранную, например, Сэлинджера».
Галина, студентка ВлГУ, 19 лет: «Еще со школы просто обожаю Достоевского и Бунина, вообще предпочитаю именно такое, XIX век».
Руслан, программист, 20 лет: «Фантастика и фэнтези, больше ничего не читаю».
Андрей, 20 лет: «Читаю только модных и современных писателей, всякое старье еще в школе терпеть не мог».
Алексей, студент ВлГУ, 19 лет: «Люблю боевую фантастику, еще книги, которые по игре «Сталкер», и все в этом роде, чтобы было действие».
Ольга, студентка ВГГУ, 18 лет: «Для меня настоящим писателем может быть только популярный и признанный писатель, а читаю я и классику, Достоевского, например, и современные книги».
Насчет тех, кто совсем не читает книг, - если честно, я таких не встречал, они, наверное, есть, и это уж очень проблемная молодежь.
Среди «грамотной» молодежи чтение стало модным. С одной стороны, безусловно, это хорошо ‑ интеллигентность, пусть даже показная, гораздо лучше, чем невежество и проявляющаяся из-за него агрессия. С другой стороны, становится все сложнее находить среди огромного количества современных писателей действительно достойных авторов, слишком многие работают в угоду публике и их творчество представляет собой откровенную графоманию.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…