2 сентября 2011 в 02:11

Ищу хозяина!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
С обитателями приюта «Последний шанс» владимирцы познакомились на аллее городского парка Они накормлены, вылечены и окружены заботой. И все же с грустным мяуканьем и еле слышным лаем просят забрать их в уютный и теплый дом. Проблему бездомных животных в нашем городе решают волонтеры. 
Как бы ни болела душа за бездомного котенка, не все решаются принести его домой, мол, самим есть нечего. Но есть люди, которые не могут пройти мимо чужой беды.
- Год назад мы зарегистрировали нашу общественную организацию под названием «Зоозащита», - рассказывает руководитель приюта «Последний шанс» Галина Сакулина. - Правда, и до этого у меня жили животные, я оказывала им необходимую помощь, лечила, прививала. Были у меня средства помогать в самом начале, но теперь стало трудно, вот именно поэтому устраиваем подобные акции.
Целью акции был не только сбор средств на необходимые лекарства и корма, чтобы можно было в дальнейшем содержать более 100 питомцев, которые сейчас живут в приюте. Главное - пристроить четвероногих в хорошие руки. Вот только неравнодушные помогали чаще деньгами.
- Нам удалось собрать почти двадцать тысяч рублей, - подвела итоги Галина Юрьевна. - Тоже помощь весомая, ведь мы сейчас задолжали немало, перед ветклиниками, за лечение. А пристроить удалось пять кошечек, вот сейчас развозим их будущим хозяевам. На четыре собаки есть заявки. После мы обязательно следим за судьбой животных. Если не уживаются, забираем обратно. Не бросаем.
Обитатели приюта «Последний шанс» живут сейчас в жилом микрорайоне, поселке Сновицы, поэтому соседи нередко жалуются. Приют на грани закрытия. В ближайших планах руководителя - пристроить всех животных, по мере возможности.
- Я понимаю, что это доставляет людям неудобство - лай и все прочее, - рассуждает Галина Юрьевна. - Сейчас, когда мне звонят и просят помочь бездомному животному, я советую обратиться в приюты «Валента» и «Атлант», на них, я слышала, обратила внимание мэрия, оказывает финансовую поддержку...
А что делать с теми, кто уже живет в приюте, не выбросишь ведь обратно на улицу? Есть и постоянные спонсоры.
- Одна женщина привозит сухой корм ежемесячно, поэтому мы кое-как существуем, - добавляет Галина Юрьевна. - Я вообще мечтаю купить землю за чертой города и построить большой современный приют для животных с хорошими условиями. Надеюсь, появятся инвесторы.
Что ж, пожелаем удачи в этом нелегком деле. Судя по всему, немало тех, у кого болит сердце за братьев наших меньших. Взять домой мало кто решается, но помочь деньгами готов.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…