2 сентября 2011 в 06:09

Прокуроры критикуют приставов

Фото: Виктор КАШАЕВ.
В первом полугодии 2011 года прокуроры выявили 238 нарушений в деятельности судебных приставов Владимирской области. 

Как сказал Роман Бонгин, и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области, количество выявляемых нарушений в деятельности судебных исполнителей растет.
- Мы сталкиваемся с тем, что граждане как взыскатели вынуждены добиваться исполнения своих судебных решений через жалобы в суды, в прокуратуру, - констатировал Бонгин и пояснил, с чем это связано. Дескать, при большом объеме работы приставы-исполнители не обеспечивают в установленные законом сроки («рамочный срок» - 2 месяца) исполнение решений судов, постановлений органов административной юрисдикции.
Кстати, волокита, то есть длительное неисполнение решений судов, ‑ это самые распространенные нарушения, выявленные в деятельности судебных исполнителей.
- Я не могу сказать, что в каком-то отделе судебных приставов области мы не выявили этих нарушений. То есть каждый отдел судебных приставов «грешит», в том числе этими нарушениями, - подчеркнул Бонгин.
Также среди нарушений, допущенных судебными исполнителями, - ненаправление своевременно сторонам исполнительного производства исполнительных документов. Непринятие постановлений об аресте, оценке арестованного имущества и о передаче его на реализацию. Кроме того, выявлены факты, когда приставы нарушали сроки перечисления средств, взысканных в пользу граждан, в ряде случаев не принимали своевременные меры по привлечению к уголовной ответственности злостных неплательщиков алиментов и т.д.
Об обжаловании действий приставов
Не все знают, что существует множество способов обжалования действий судебных приставов. Например, Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает особый порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя ‑ старшему приставу, то есть начальнику того отдела, в котором находится на исполнении исполнительный документ; прокурору и в суд. При этом срок рассмотрения данных обращений, которые подаются в порядке подчиненности, составляет всего 10 дней. Правда, здесь есть несколько нюансов. В обращении граждане должны обязательно указать действия пристава, которого они обжалуют, с чем они не согласны и что считают нужным сделать. Только в этом случае можно рассчитывать получить ответ в течение 10 дней. В остальных случаях обращения будут рассматриваться в общем порядке ‑ в 30-дневный срок.
- Прокуратура области провела проверку в Управлении Федеральной службы судебных приставов, - сказал Роман Бонгин. - Мы увидели такую тенденцию, что фактически Управление дает ответы не по всем доводам. То есть перечисляется ход исполнительного производства. Но на вопросы, поставленные в обращениях, Управление ответы не давало. И это не единичные факты. Это были десятки обращений, по которым люди ответы так и не получили.
По словам Романа Бонгина, сейчас законодатель установил административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Уполномоченным на составление, вынесение постановлений о возбуждении данных дел является только прокурор.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…