6 сентября 2011 в 00:09

Смотрины, сватовство и пир

Фото: автора.
Поклонники коллектива порядком заждались абсолютно нового действа. Совсем скоро у владимирцев появится возможность проследить за свадебными обычаями на Руси. Сейчас балетмейстер и художественный руководитель ансамбля отрабатывают детали. Канва будущего спектакля уже известна. 
Осталось ли что-то в современных свадебных обычаях от глубокой старины? Разве что выкуп невесты представляется сегодня занимательной игрой. А вот в остальном, пожалуй, многие традиции ушли. В свадьбе деревенской, правда, еще можно найти отголоски прошлого. И все же редко где встретишь истинно русский уклад. А если в багаже народных коллективов поискать... На сценическую площадку свадебные традиции спешит перенести государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь».
- Десять лет назад мы показывали свадьбу, - рассказывает Александр Ледовской, балетмейстер коллектива. - Но потом она несколько «выпала» из репертуара, ушла на второй план. Вот сейчас родилась новая программа.
Было решено не реанимировать прошлое действо, а создать совершенно иное. Как заметил Александр Ледовской, бывшие артисты ансамбля, которые уже сошли со сцены в зрительный зал, не найдут ничего схожего в новой постановке. Идея ее вынашивалась художественным руководителем ансамбля Николаем Литвиновым на протяжении года.
- Молодежь гуляет на лугу, парень с девушкой заметили друг друга, встретились взглядами, возникла между ними симпатия и дальше по сценарию... - о сюжете постановки рассказывает Александр Ледовской. - Все заканчивается большим свадебным гуляньем. Этапы развития отношений у нас, естественно, приближены к обряду, но свадьба эта скорее сценическая, не бытовая, поскольку мы - ансамбль не фольклорный.
Однако есть в этой типичной истории драматизм. Речь идет о неравном союзе двух сердец. Родители подыскали своей дочери подходящего жениха.
Лексика, хореография, музыка будущей программы - все это пишется, если можно так сказать, с чистого листа. Худрук ансамбля Николай Литвинов обрабатывает музыку, не известную широкой аудитории. Музыкальное сопровождение будет непривычным, а посему обыватель не услышит знакомых свадебных мелодий. Это будут серьезные песни, не заезженные эстрадой или народными исполнителями.
- Фрагменты свадьбы мы берем из разных областей, - добавляет балетмейстер коллектива. - Мы ведь ансамбль «Русь», поэтому собираем со всей страны по крупице традиции. Например, есть эпизод свадьбы северной, из Архангельской и Вологодской областей... У нас, кстати, костюмы даже пошиты в «северном стиле». Будет и эпизод свадьбы южных губерний, центральных, в общем, учтем хореографические тонкости разных регионов.
Премьера программы «Русская свадьба» намечена на 11 ноября. А пока есть время у самих артистов осмыслить новую постановку, пропустить ее через себя, чтобы представить зрителю во всей полноте красок, эмоций и образов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
сегодня в 17:10 Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…