9 сентября 2011 в 01:42

В чем душа родного края

Фото: Эдуард ЕГОРОВ.
В Александровском районе прошел осенний смотр художественных сил По существующей уже несколько лет традиции накануне Дня рождения города Александрова, который отмечается в сентябре, городской художественный музей дарит александровцам свой подарок. Этот подарок - выставка «Душа родного края», которая является своеобразным отчетным смотром художественных сил Александровского района.  
Открывшая выставку искусствовед музея Людмила Рыбина отметила, что, в отличие от предыдущего года, на этот раз свои новинки (и не очень) представили не полсотни, а всего три десятка авторов. Но заверила, что от этого не пострадал уровень выставки, а неучаствовавших авторов музейные сотрудники не стали любить меньше.
Традиционно центральную стену выставочного зала, видимо, согласуясь с художественной иерархией (а может, всего лишь с масштабами полотен), отвели работам самых мастеровитых и известных александровских художников: Николая Иванова-Гусарова, Алексея Панина, Анатолия Демьянова, Игната Ростовского. Рядышком представлены не менее мастеровитый Владимир Антонов с элегической «Метелью» и узнаваемый своими выверенными пейзажами Николай Юриков.
Были среди авторов и новички, которые в первый раз поучаствовали в коллективной выставке: Валентина Жидкина и Ольга Моргунова.
Обнаружились на выставке и весьма любопытные художественные «отклонения». Так, известная по своим работам с использованием опилок Валентина Порхунова представила безмятежную «Регату», сделанную с помощью традиционного масла. Геннадий Перов, воспевающий в красках битвы ополченцев М.В.Скопина-Шуйского с польско-литовскими интервентами, на этот раз импрессионистично ударился в елизаветинскую эпоху, с недосказанным томлением изобразив пребывание «дщери Петра I» в Александровской слободе. Валентина Гаврилова, известная по своим работам из природных материалов, впервые публично продемонстрировала изготовленный из апельсиновых корочек бюст вождя мирового пролетариата В.И.Ленина. Сами музейщики акцентировали внимание на работах директора балакиревской школы искусств Любови Покровской, которая представила не привычную графику, а работы, сделанные с помощью цветных маркеров по картону. Лично я для себя отметил добротную лирическую картину «Золото осени», написанную С.П.Борковым, которого я раньше знал только по его политическим плакатам (кстати, у этого художника в октябре в александровской галерее «Соц-арт», существующей при Александровском художественном музее, намечается персональная выставка). Может, политический режим помягчел, а может, просто автор в душе все же добрее, чем в своих острых и едких плакатах.
Оценить это коллективное собрание картин было предложено при помощи необычного экскурсовода ‑ Анатолия Чурина, которого в Александрове знают как бывшего директора школы и практикующего стихослагателя. Чуть ли не на каждую выставочную работу у него были заготовлены строчки. Соответствующее произведение было приготовлено и для всех александровских художников («Пишет художник зарю и покос…»). Хоть по собственному признанию А.Чурина, он себя и не относит к поэтам, но звучали его поэтические сочинения уместно и душевно, весьма сообразуясь с названием самой выставки. Выставки, на которой художники отразили уголки родной Владимирской земли. И разглядывая их, и сравнивая, не обязательно мерить их степенью мастерства. Попробуйте это просто почувствовать своей душой. И тогда, возможно, вам откроется душа родного края.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…