9 сентября 2011 в 08:14

Владимир посетили гости высокого полета

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Американский астронавт рассказал, как русский коллега во времена СССР возил его по окрестностям «цементных заводов» Владимирскую область посетила делегация в буквальном смысле высокого полета - в лице российского космонавта Юрия Гидзенко, его знаменитого польского коллеги Мирослава Гермашевского, астронавтов НАСА Джона Фабиана, Джерри Росса и Чарли Уокера.  
Приехали они к нам в рамках проходящего в Москве 24-го Конгресса Ассоциации участников космических полетов, в котором участвует больше сотни замечательных людей, видевших нашу Землю из космоса. 7 августа на конгрессе ‑ так называемый региональный день. Как сказал Юрий Гидзенко, он не мог не пригласить коллег именно во Владимирскую область, потому что очень любит наш регион с его богатым историческим и архитектурным наследием, учится здесь (в академии гослужбы) и имеет друзей.
В программе визита космонавтов и астронавтов значились общение в академии госслужбы с общественностью и молодежью, экскурсии по Владимиру и Суздалю и встреча с руководством области.
Заместитель губернатора - госсекретарь Александр Леонтьев презентовал гостям историю и возможности Владимирской области, в том числе рассказал о том, что наш регион по-своему связан с космосом ‑ знаменитый космонавт Валерий Кубасов родом из Вязников (кстати, гости с ним хорошо знакомы), а в академии госслужбы уже традиционно учатся космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов... А еще нас с космосом связывает трагедия - первый в мире космонавт Юрий Гагарин разбился на нашей территории, на месте катастрофы возведен памятный обелиск.
Ассоциация участников космических полетов создана в 1985 году с целью «объединения и обмена опытом в области пилотируемых космических полетов», а также распространения знаний о важнейших достижениях космонавтики. Ее члены ‑ около 350 космонавтов, астронавтов, тейконавтов (так покорителей космоса называют в Китае) и т.д. из 35 стран мира. Нынешний, московский, конгресс называется «Он всех нас позвал в космос» и посвящен 50-летию полета Юрия Гагарина. Но обсуждают на нем не только подвиг первого в мире космонавта, но и вопросы безопасности полетов и исследований Вселенной, перспективные программы национальных космических агентств и научные исследования.
Гостям прием во Владимире явно понравился. И, кстати, разговор с госсекретарем области Александром Леонтьевым и директором академии госслужбы Андреем Наумовым очень быстро стал неформальным. Например, Джон Фабиан поведал, как много лет назад путешествовал на авто по России с Валерием Кубасовым. Наш космонавт в этой поездке вел себя с американским другом, как настоящий партизан.
- Едем, видим большое строение. Спрашиваю: что это? Валерий отвечает ‑ цементный завод. Едем дальше, в другом районе ‑ другое грандиозное строение. Спрашиваю: а это что? Это, отвечает Валерий, цементный завод. Ладно. Едем дальше. Видим еще одно огромное строение, на нем ‑ сооружения и антенны, какие у нас на объектах НАСА используют. Спрашиваю: а это-то что? Он отвечает ‑ цементный завод, - такой байкой повеселил астронавт всех присутствовавших.
Еще одной веселой темой для беседы стал Голливуд с его клише относительно российских космонавтов. Апогеем такого рода «киночудес», как все мы помним, стал фильм «Армагеддон», где российский космонавт болтается на космической станции в тельняшке, ушанке и с гаечным ключом в руках...
- Голливуду нужно у вас консультироваться, - улыбается Александр Леонтьев.
- Они нас не спрашивают. Знаете, мы тоже несколько стесняемся фильма «Армагеддон», - ответили астронавты.
Позднее журналисты задали Юрию Гидзенко вопрос, не обидно ли, что нынешних покорителей космоса широкая общественность знает куда меньше, чем первопроходцев. Ничуть не обидно, ответил космонавт, пояснив ‑ «они же были первыми»:
- Сейчас полеты не легче и не безопаснее, конечно. Но, я думаю, очень хорошо, что полеты в космос становятся обыденностью. Хотя было бы лучше, если бы СМИ шире освещали достижения современной космонавтики, а не только какие-то нештатные ситуации.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…