13 сентября 2011 в 00:53

Эта крепкая старая вера

В выставочном центре Муромского историко-художественного музея открыта уникальная экспозиция «Старообрядчество в нашем крае». Она знакомит с традициями и современной жизнью ревнителей изначальной, старой православной веры, пришедшей на языческую Русь из Византии в X веке. Перед официальным открытием и экскурсией по экспозиции литургию в стенах светского учреждения провели мирянин духовный пастырь Анатолий Шатохин из Меленок и отец Владимир, священник Вязниковского прихода.  
О лучших представителях старообрядчества на протяжении почти трех веков, об их жизни, их быте и рассказывают экспонаты. Почти все они уникальные. Среди них почетное место занимает походная церковь атамана Платова, героя войны с наполеоновской Францией. Он был старообрядцем и всюду возил с собой небольшой шатер для молитвы, который достался ему от его предков. Уникальны иконы XIV-XVIII веков, которые ныне не используются в современном церковном богослужении. Они исполнены в традициях старой православной церкви: лики святых и Господа выражают страдание, а не сытость и удовлетворение.
Одним из наиболее почитаемых иерархов старообрядческой веры считается Арсений Уральский, чье фото и гектографы можно видеть на выставке. Он написал множество богословских трудов по темам православной веры, часто выступал в дискуссиях с иноверцами, рискуя жизнью и свободой, издавал литературу в подпольных типографиях.
Муромцы в истории сохранения этого православного движения тоже оставили заметный след. Весьма почитаем староверами Иоанн Ястребов, «корни» которого уходят в муромские пределы XVIII века. Иоанн без малого 50 лет прослужил священником в Рогожской обители в Москве. Когда в 1812 году столицу захватили французы, он не покинул Москву, остался при своем староверческом храме, спрятал и спас наиболее ценную церковную утварь, древние книги и иконы. Захватчики долго, но безуспешно их искали.
Трудно поверить, но экономическое чудо России в конце XIX и в самом начале XX века было построено в основном деловой активностью староверов - купцов и промышленников Демидовых, Морозовых, Рябушинских, Кузнецовых, Трегубовых и других. Среди известных купеческих фамилий Мурома также было немало староверов: Мяздриковы, Лесниковы... В Муромском уезде с 1905 по 1917 год были построены три великолепные по своей архитектуре староверческие церкви, которые были безжалостно разрушены «пламенными революционерами», ненавистниками православной веры. Какими внешне были те церкви, мы можем увидеть теперь только на рисунках и фотографиях, которые присутствуют в экспозиции. Их устроителям выставки любезно предоставили верующие из Нижегородской области.
Сегодня два направления православия ушли от вражды между собой. Более того, новообрядческая, современная церковь в 1971 году признала ошибочность проведения церковных реформ Никоном в середине XVII века. В нашей, Владимирской области уже зарегистрированы старообрядческие общины во Владимире, Коврове, Вязниках и Меленках. Возрождается община в Муроме. Более того, подана заявка в администрацию города с прось­бой дать разрешение на постройку старообрядческого храма. И открывшаяся выставка является еще одним подтверждением того, что это направление православного христианства восстанавливает свои позиции в древнем Муроме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…