14 сентября 2011 в 02:14

Молельная комната теперь и для мусульман

Фото: Айгюль АЛИЕВА.
 Для мусульман, отбывающих наказание в колонии № 5 областного центра Владимирской области, на прошлой неделе официально открылась молельная комната.
На торжественное открытие прибыла делегация из мусульманской общины г. Владимира во главе с председателем централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Владимирской области» Ринатом Хазратом Ибрагимовым. На торжественном открытии присутствовали также и представители Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Владимирской области.
- Впервые за всю историю Владимирской области официально открывается мусульманская молельная комната в исправительном учреждении. Надеемся, что она плодотворно будет работать во благо наших единоверцев и поможет не только изучить основы ислама, но и встать на путь исправления, - говорит Ринат Хазрат.
Молельную комнату обустраивали сами заключенные. Она разместилась в бывшей мастерской одного из жилых корпусов, по соседству с построенным несколько лет назад православным храмом. Из всех тюрем области пятая колония сейчас на первом месте по числу осужденных мусульман. Здесь их около пятидесяти человек. Отныне верующие смогут совершать намаз (молитву), остаться наедине с самим собой, изучать историю ислама.
- Они воспитаны в духе ислама, обычаев ислама. Только к глубокому сожалению, это все забыто ими - поэтому, возможно, они сюда попали. Надеюсь, теперь они смогут как можно чаще обращаться к Всевышнему, просить о помощи, терпении и встанут на правильный путь, - считает Ринат Хазрат Ибрагимов.
Как утверждает заместитель начальника колонии № 5 по воспитательной части Александр Очнев, благодаря открываемой молельной комнате улучшится дисциплина и будет меньше нарушений.
Весной этого года региональное управление ФСИН и владимирская организация мусульман подписали соглашение о сотрудничестве. В тюрьмах области сейчас отбывают наказание около шестисот человек, исповедующих ислам, и мусульманские общины, можно сказать, берут над ними духовное покровительство.
По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными Управления ФСИН по Владимирской области Сергея Аккуратова, Управление ФСИН будет в дальнейшем работать с мусульманами нашей области, развивать связи, развивать отношения. Поставили вопрос о создании подобных мусульманских молельных комнат и в других исправительных учреждениях. Там, где есть потребность. На очереди - третья, шестая колонии, а также Владимирский централ.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…