16 сентября 2011 в 01:17

Концертный сезон в Центре классической музыки откроется 29 сентября

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ.
Но фактически он уже начался, потому что почти все лето музыканты ЦКМ работали на выездах, давали концерты в разных городах и районах. Открывается сезон исполнением одного из самых известных в истории классической музыки произведений - «Оды к радости» девятой симфонии Бетховена. В нашем городе произведение еще не звучало.  


По словам директора ЦКМ Артема Маркина, его принято исполнять «огромными составами», поэтому в программе заняты все коллективы ЦКМ, начиная от капеллы мальчиков и заканчивая музыкантами симфонического оркестра. Приглашены четверо столичных вокалистов: это заслуженные артисты России Людмила Кузнецова и Галина Бойко, а также солисты Большого театра Петр Глубокий и Алексей Сальников. Исполнять «Оду к радости», говорит Артем Маркин, «безумно сложно», но, наверное, вряд ли стоит сомневаться в профессионализме музыкантов.
- Это была, наверное, самая главная революция в истории музыки, - говорит Маркин. - Бетховен сочинял ее, будучи уже абсолютно глухим, но внутри себя он эту музыку слышал. Совершенно нестандартно написано произведение для инструментов. Текст «обнимитесь, миллионы» подразумевает всеобщее единство, поэтому не зря это произведение ‑ гимн Евросоюза, гимн объединенной Европы. Я надеюсь, что и в быт владимирцев оно войдет.
В новой программе - как уже полюбившиеся исполнители, так и новые имена. В течение ноября-декабря с концертами во Владимире выступят Вадим Руденко, Николай Луганский, а также молодая пианистка Дарья Чайковская. На 15 октября намечено выступление еще одной пианистки Ольги Домниной, которую рекомендовал композитор Владимир Генин, ставший, по выражению Артема Маркина, «другом» симфонического оркестра. Владимир Генин и сам выступит у нас с авторским концертом 6 ноября. Прозвучит его произведение «Плач по Андрею Боголюбскому», кроме того, сам автор просолирует в произведении для фортепиано с оркестром.
Другое произведение композитора - «Исповедь Августина Блаженного» - в исполнении камерного хора владимирцы услышат после нового года. Примечательно оно тем, что Блаженного Августина, или Святителя Августина, в равной степени чтит и православная, и католическая церковь. Хоровые номера в произведении чередуются с текстами на латыни и на старославянском языке. По замыслу музыкантов, в «Исповеди...» также заложен огромный «объединяющий момент».
Перед новым годом симфонический оркестр представит на суд слушателей большую оркестровую программу ‑ симфонию Чайковского «Манфред» по мотивам поэмы Байрона. И по сложившейся уже традиции 4 ноября, в День народного единства, в Суздале в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря, прозвучат фрагменты оратории «Минин и Пожарский». Это произведение в ближайшие месяцы прозвучит еще не раз, ведь 2012-й ‑ год трижды юбилейный. В следующем году отмечается 1150-летие российской государственности, 400-летие освобождения страны от поляков и 200-летие победы над Наполеоном. Отмечать эти события обязательно будут и музыканты. В праздничной музыкальной программе прозвучит не только оратория «Минин и Пожарский», но и «Плач по Андрею Боголюбскому», а также увертюра П.И. Чайковского «1812 год».


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…