16 сентября 2011 в 01:20

Всю жизнь он ставил «Гамлета»

Фото: Фото из архива театра-студии «Новая сцена».
Друзья, коллеги и родные отметили юбилей режиссера Евгения Некрасова. Правда, сам именинник смотрел на гостей только с фотографий и приветствовал их низким громким голосом с давнишних видеозаписей. Евгений Некрасов ушел из жизни шесть лет назад. Но этим вечером не было траурной атмосферы. В зале областного Дома работников искусств было светло, и образ именинника ясно стоял перед глазами.  


- Я долго думал, в каком виде это все провести, - признавался близкий друг режиссера Владимир Блинов. - Вечер памяти - это как-то банально, да и драматизировать никто не захотел бы. Тогда я решил просто устроить настоящий юбилей. В этом году Жене исполнилось бы 60 лет.
И, как принято в таких случаях, жизнь юбиляра вспоминают с самого начала. На экране появились детские снимки, а затем кадры из студенческой жизни... И всюду - необыкновенная харизма Евгения Некрасова, что не способна затмить даже пожелтевшая бумага. В детстве юбиляр попал в плохую компанию, поэтому его друг Николай Федоров «заманил» на занятия в театральном кружке Дворца пионеров. С тех пор не расставался Евгений Некрасов со сценой. Особенно не сходил он с подмостков в студенческие годы, а студентом педагогического института был на протяжении аж десяти лет. Почти все это время он проводил на сцене, занимаясь художественной самодеятельностью.
Со времен его «вечного студенчества» остались не только ряд сильных театральных постановок, но и многочисленные байки. Один из членов «ПОНТа» (первого объединения непризнанных талантов) рассказывал, что обычно в кафе Некрасов отказывался платить, рассуждая, мол, все уже закончили институт, работают, а он еще студент. Так вот однажды его друзья заметили, что этот «бедный студент» подъезжает ко входу кафе на такси, да и в институт частенько так ездил... Подсчитали его доходы с подработок различных, выяснилось, что он имеет больше, чем у них зарплата.
Вообще Некрасов, судя по воспоминаниям друзей, любил отдыхать, а точнее - выпить. Только последние годы из-за болезни он не выпивал, держался. А вот одно из застолий друзья юбиляра «растащили» на цитаты. Одна из реплик стала крылатой фразой. А дело было так: произнесли тост, все выпили, а у соседа Некрасова еще полная стоит рюмка. Он долго что-то рассказывал и забыл выпить. Тогда Евгений Олегович решил тому свою помощь предложить. А ему говорят, ну зачем, давай мы тебе по новой наполним стопку. А Некрасов так уверенно и даже чуть обиженно произнес: «Ну вы же просто так, а я люблю».
Не только за кулисами, в компании друзей Некрасов был простым и прямым человеком. В последние годы своей жизни он был открытым для любого общения педагогом, что чувствовали воспитанники театра-студии «Новая сцена». Эта утрата стала ощутимой для артистов не профессиональных, но бесконечно влюбленных в свое дело. Раньше жизнь на малой сцене кипела...
...Кто-то пел о дорогом друге, в том числе его любимую песню, читал письма Женьки Некрасова, бережно хранимые вот уже почти полвека, другие же слагали стихи о педагоге Евгении Олеговиче, иные молча вспоминали ушедшего режиссера, который так и не смог поставить полноценный спектакль «Гамлет». Но отдельные сцены из него были сыграны не раз. Также и на этом памятном вечере: историю жизни юбиляра поведал не он сам, что нарисовало бы полную картину, но лучшие «отрывки» из его судьбы были встречены аплодисментами. После чего улыбка юбиляра, смотрящего на собравшихся с экрана, становилась шире.
- Кому на Руси жить хорошо? - был вопрос на разминке в студенческом КВН в 70-е годы.
- А кому плохо? - смело парировал Некрасов.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…