16 сентября 2011 в 02:57

В Вязниковском районе ожидается хороший урожай

Хотя уборка урожая еще не закончилась, но уже можно сказать, что в этом году сельские труженики Вязниковского района добились в своем деле очень неплохих результатов. 


Зерновые убраны почти на 2700 гектарах, в среднем урожайность составила около 19 центнеров с гектара (в прошлом году цифра была намного ниже ‑ 13,5 центнера). Для того чтобы обезопасить продовольственный рынок, районными властями весной было принято решение значительно увеличить посадки картофеля и овощей. По картофелю они выросли почти в два раза, и на сегодняшний день в среднем его урожайность составила 114 центнеров с гектара. Замечательно поработали ФГУСП учреждения ОД 1/9 и Никологорский агропромышленный техникум. Вязниковским производителям выданы разрешения на организацию торговли на площадках в микрорайонах города. В 2,5 раза были увеличены посадки овощей. Здесь особенно хороших результатов добилось общество с ограниченной ответственностью в селе Станки: под посадки было отдано 65 гектаров, урожайность тоже высокая ‑ 100 центнеров с гектара. Впереди ‑ уборка капусты, моркови, свеклы и можно не сомневаться, что овощами район будет обеспечен.
Чтобы обеспечить кормами имеющееся в районе поголовье скота, нужно заготовить 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. На сегодня эта цифра уже достигла 26,3 центнера. А поскольку предстоит еще и уборка кукурузы, то она будет еще выше.
Хорошие перспективы открываются и на будущий год. Если в прошлом году озимые культуры были посеяны на площади около 400 га, то в этом году ‑ на площади, вдвое большей. Активно идут работы по подготовке почвы под весенний сев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…