20 сентября 2011 в 00:14

Русачка - Надежда Крыгина

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Солистка ансамбля «Россия» исполнила песни из репертуара Людмилы Зыкиной Несколько лет назад ушла из жизни народная певица, «мама» ансамбля «Россия» Людмила Зыкина. Ее преданность русской народной песне не имела равных. Именно поэтому в репертуаре артистки, насчитывавшем тысячи композиций, которые были написаны в разное время поэтами-песенниками, многие песни для нас навсегда останутся «зыкинскими».  
Память о великой певице ничуть не мешает новым солисткам покорять публику, ее образ скорее помогает завоевать симпатии. Ансамбль с гордым именем «Россия» продолжает жить и представлять народное искусство на разных уровнях. Труппа талантливейших музыкантов дарит публике исключительно живой звук, они большие профессионалы. И, как водится со времен Людмилы Зыкиной, у «России» по-прежнему женское лицо.
В Арт-дворце любимые народные композиции исполнила для владимирцев солистка коллектива Надежда Крыгина, «русачка», каких мало осталось теперь не только в жизни, но и на сцене. Она спела о превратностях женской судьбы, о павших на поле боя воинах, а главное - о вере в несокрушимость родной страны, о беззаветной любви к родине. В перерывах Надежда Крыгина не раз отмечала, что задача самобытного коллектива - сберечь все то, что было собрано за долгие годы. Сберечь и передать секреты жанра новому поколению народных исполнителей.
Именно поэтому приехали к нам артисты ансамбля «Россия» задолго до концерта. Мастер-класса по вокалу и игре на баяне с нетерпением ждали воспитанники Владимирской детской школы искусств № 2. Заслуженная артистка России Надежда Крыгина учила их петь широко, во весь голос, с полной отдачей. Учащиеся школы исполнили несколько композиций для гостей. После чего солистка «России» отправилась на вечерний концерт, пообещав, что эту миссию - давать уроки подрастающему поколению - она исполнит и в ряде других городов.
Вход на концерт ансамбля в Арт-дворце был для всех желающих бесплатным. И вот парадокс: не было занято и половины мест в зале! Возможно, информации было недостаточно. Вот если бы речь шла о коммерческом проекте... Жаль, что так мало владимирцев смогли насладиться народным искусством в исполнении больших мастеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…