20 сентября 2011 в 00:17

Фактор судейских решений в Новосибирске

Решения арбитра имели решающее значение в состоявшемся 15 сентября в Новосибирске матче «Сибири» и владимирского «Торпедо» в первенстве ФНЛ. В этой игре хозяева поля прервали безвыигрышную серию, а владимирцы потерпели обидное поражение.
Многие футбольные специалисты не принимают упреков в адрес судей: во-первых, арбитрам виднее, во-вторых, они тоже люди, могут ошибаться. Играть, мол, надо лучше, а не на судью жаловаться. Но когда первый мяч вам забивают с сомнительного пенальти, при этом удаляют одного из ваших лучших игроков, а второй мяч влетает в ваши ворота аккурат под конец добавленного арбитром времени сверх 90 минут, то мыслишки закрадываются. Не слишком ли велик фактор решений судьи для исхода встречи? И можно понять горький сарказм главного тренера «Торпедо» Евгения Дурнева, который на послематчевой пресс-конференции в Новосибирске, отвечая на вопрос местного журналиста, высказался так:
- С нашей стороны футбол был в первом тайме, со стороны «Сибири» ‑ во втором. Если бы не удаление ‑ спокойно довели бы матч до ничьей. «Сибирь» стремится в премьер-лигу, но с этим судьей вы и в Лиге чемпионов сыграть сможете.
В этих емких словах вся суть происходившего в матче. Первый тайм на чужом поле был за торпедовцами при равной игре. Они и открыли счет. На 23-й минуте это сделал Валерий Малышев, завершив точным ударом фланговую передачу - 0:1.
Во втором тайме хозяева настырнее пошли вперед. Но гола все не получалось.
Умеющий хорошо забивать новобранец «Торпедо» Максим Беляев недозволенным приемом помешал игроку «Сибири» провести атаку. Совершил ли Максим что-то настолько серьезное, чтобы наказывать команду и пенальти, и удалением игрока? Сказать трудно. Однако даже сочувствующий хозяевам комментатор сайта onedivision.ru пишет, что нарушение Беляева тянуло, в лучшем случае, на «горчичник». А кроме того, Евгений Дурнев на пресс-конференции отметил, что у него вызывает сомнение «само занесение нарушения в штрафную площадь». Тем не менее счет благодаря одиннадцатиметровому стал 1:1.
Продержаться в меньшинстве при постоянных атаках соперника торпедовцам было нелегко. Однако в основное время они больше не пропустили. А судья добавил, и еще трех минут к основному времени «Сибири» хватило, чтобы «дожать» «черно-белых». Победный мяч забил лидер атак новосибирских футболистов Денис Скороходов. Итоговый счет ‑ 2:1 в пользу «Сибири».
Добавим, что этот матч транслировался по телеканалу «Россия-2».
Следующий матч в первенстве ФНЛ торпедовцы проведут наконец-то дома: 25 сентября в гости приедет «Динамо» из Брянска. Но еще раньше поклонники «Торпедо» ждут исторического матча в розыгрыше Кубка России. 21 сентября в 16.30 в Грозном начнется игра торпедовцев с «Тереком» - не только первая встреча двух этих клубов, но и первая игра в 1/8 Кубка России для владимирского «Торпедо». И вновь ожидается прямая телетрансляция матча.

^
вчера в 20:02 На профильную смену в «Олимпе» приехали 320 активистов Движения Первых
В спортивно-оздоровительном центре «Олимп» завершилась региональная профильная смена Движения «Время Первых: Данко», которая объединила 320 активистов со всей Владимирской области. В течение 18 дней ребята прокачивали св…
вчера в 18:39 Владимирские врачи спасли малыша с гемолитической болезнью новорожденного
Врачи-неонатологи ОДКБ диагностировали у маленького пациента гемолитическую болезнь новорожденного. Редкий фактор крови матери (по системе Kell) стал причиной развития болезни. Это внутриутробный иммунологический конфлик…