21 сентября 2011 в 00:36

Рок-марафон длиною в шесть часов

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
 Площадка в Городском парке культуры и отдыха города Владимира, на которой проходил четвертый межрегиональный рок-фестиваль «Владимирский тяжеловоз», оказалась удачной: она вместила внушительное число фанатов рок-музыки. Дождь, который не заставил себя ждать и в эти выходные, лил не меньше часа, но зрителей не разогнал, а потом в небо неожиданно «взмыла» огромная яркая радуга...



Участие в рок-марафоне, который длился почти шесть часов, приняли 14 коллективов из Владимира, Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Всего подано было 95 заявок, из них половина ‑ музыканты из других областей. «Фестиваль набирает популярность. Музыканты уже звонят нам сами» - поделился председатель оргкомитета Вадим Аксенов на пресс-конференции, предшествовавшей рок-марафону. Свое название будущий рок-фестиваль обрел не случайно: идея его проведения возникла четыре года назад, как раз в то время обострилась ситуация на владимирской госконюшне. Лошади всемирно известной породы нуждались в дополнительном финансировании. Тогда и было решено провести первый фестиваль, а собранные средства передать на нужды конюшни. Сейчас ситуация там нормализовалась, но мероприятие это по-прежнему носит статус благотворительного. Лошадок не забывают, и каждый раз все собранные средства организаторы передают коневодам.
Открыли программу владимирские музыканты из группы «Дядюшка Пекос». Чересчур долго публику с самого начала не пришлось заводить - разгоряченные фанаты на протяжении всего выступления бурно выражали свои эмоции. «Я в восторге», - признался после выступления солист группы Егор Корсаков. «Дядюшке Пекосу», кстати, и года еще нет. «Первый концерт у нас состоялся, когда только три репетиции прошли. У нас всегда все так быстро. Только позавчера к нам пришел трубач, а сегодня мы выступаем. Год назад я был среди зрителей и даже мечтать тогда не мог, что попаду на сцену. Первым быть всегда труднее, но встречали нас тепло», - говорит Егор.
Как и полагается на серьезном музыкальном шоу, на этом фестивале учредили номинации. «Открытием года» назвали группу «Side Car» (Владимир), коллектив «Диплодоки» (Владимир) отметили как «Ветеранов сцены», а «Прорывом фестиваля» стала группа «Metamorphis» (Владимир). Прогнозы скептиков по поводу технической стороны не оправдались: хорошо подготовленная просторная сцена, мощный звук и ближе к вечеру светодиодное шоу оставили очень благоприятное впечатление и у зрителей, и у музыкантов.
Среди зрителей были и известные лица. Мы поинтересовались впечатлениями у одного из них, вице-губернатора Александра Леонтьева (это ему принадлежит идея объединить владимирский рок и конскую породу). Нашему собеседнику музыкальная «кухня» знакома не понаслышке. По словам Леонтьева, в юношеские годы у него была своя рок-группа «Время», вместе с которой они выступали «по подвалам и по дворцам культуры». «Это была жизнь, мы этим жили, писали песни», - сказал он и пообещал, что «Владимирский тяжеловоз» обязательно продолжится.
- В следующем году будет уже пятый, юбилейный фестиваль, и я думаю, он будет на качественно другом уровне. Сейчас здесь участвуют предприниматели, которые в той или иной степени в юности увлекались рок-музыкой. Это их порыв ‑ они собирают деньги, оплачивают аппаратуру. Думаю, что в будущем году это должно быть на порядок мощнее и лучше. Сидячие места надо будет организовать. Буду просить отцов города отремонтировать вот эту площадь, место здесь хорошее. Акустика здесь может хорошо звучать, повысим мощность обязательно, - сказал Александр Леонтьев.
Рок по-прежнему остается - это форма протеста молодежи, считает высокопоставленный гость. По словам Александра Леонтьева, этот задор юности у него и сейчас не угас. «Я и сейчас часто протестую. Не все у нас в жизни правильно происходит. Многое надо исправлять, где бы ты ни находился - на государственной службе, на общественном поприще или в бизнесе. Надо работать, исправлять», - считает вице-губернатор.
«Рок не изменился, он остался прежним. Это та музыка, где себя находят люди волевые, целеустремленные и жаждущие свободы. Рок ‑ это символ сопротивления», - утверждает солист группы «Сальвадор» Дима Difront Перевертень. «Сальвадоры» вместе с питерской группой «Кирпичи» в этот раз стали хедлайнерами ‑ они закрывали фестиваль. Группу «Кирпичи» вдобавок ко всему отметили в номинации «Признание поколений». «Если раньше рокеры сопротивлялись системе, то сейчас этого нет, но есть много других вещей, против которых можно высказываться. Ну, например, религия денег, система потребления, когда человека с детства воспитывают на материальных ценностях и он не пытается заглянуть внутрь себя, чтобы понять, какое место он занимает в этом мире и для чего живет», - вот так немножко пофилософствовал Дима перед выходом на сцену. А после, как ребята и обещали, они «отожгли» по полной программе. Кстати, в октябре или в ноябре «Сальвадор» обещает снова приехать во Владимир, теперь уже с сольным концертом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…