23 сентября 2011 в 01:36

В человеке все должно быть прекрасно...»

Фото: Виктории Смирновой.
В стенах Владимирской областной научной библиотеки имени Горького принимала гостей рукодельница Клара Сухарева «...И лицо, и одежда, и душа, и мысли». Слова известного классика русской литературы очень точно передают образ Клары Семеновны. Ее «шелковые мысли» несут особую миссию в мире творчества и красоты. Вышитые картины мастерицы объехали полмира. Любуются поклонники не только работами Клары Семеновны, но и самой художницей.  
- Мы знакомы давно, и я боготворю этого человека, - признавалась руководитель владимирского отделения Всероссийского детского фонда Лидия Мордасова. - Я всегда любуюсь ее нарядами, это ведь тоже собственные модели.
В наряде с красивой вышивкой, улыбаясь, Клара Семеновна встречала гостей. Теплых слов этим вечером было сказано много в ее адрес. Богатая творческая жизнь подарила искуснице много друзей. С Лидией Мордасовой знакомы они давно. Помощь оказывает рукодельница детскому фонду, делая благотворительные взносы с продажи своих работ на аукционах. Правда, всегда сложно расставаться с трудами, в которые вложено столько терпения и душевных сил. Иконы, гербы, экслибрисы - Клара Сухарева смогла поднять искусство художественной вышивки на небывалую высоту.
- Меня часто спрашивают, горжусь ли я своей женой, - рассказывает Александр Сухарев. - А я в шутку отвечаю: у меня наград не меньше. На самом же деле я горжусь тем, что она сумела победить себя, перенесла много операций из-за продолжительной болезни. Были слезы, трагедии, но она все сумела побороть.
Быть новатором очень трудно. И путь этот долгий, тернистый. Первый экслибрис Клары Семеновны появился еще в 90-х годах, тогда как признание пришло только спустя десять лет на международном симпозиуме. «Вышивка в графической манере» - такое определение дал наш художник Владимир Рузин. Выставок у мастерицы было очень много, в России и за рубежом. Вышитый же Герб Российской империи стал достоянием нашей страны. Над этой работой Клара Сухарева корпела два года. Как признавала сама мастерица: «Я не имела ни морального, ни юридического права ошибиться хоть на миллиметр и изменить изображение ‑ это же государственная геральдика». Признание не заставило себя ждать. Этот труд был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 2007 году. Размер герба - 82 см на 71 см. Израсходовано на него было 10 километров 250 метров ниток, 98 156 бисеринок, а также сделано 28 миллионов 800 тысяч стежков! Этот герб, а также другие работы Клары Семеновны представлены в областной библиотеке, их могут увидеть все желающие.
Творческий вечер стал неким подведением итогов, с чем многие гости ну никак не хотели соглашаться. Они не отпускали мастерицу на заслуженный отдых. Но Клара Семеновна заверила всех, что ее народная школа «Мир красоты» по-прежнему будет работать, да и секреты своего мастерства рукодельница не скрывала никогда.
- Нужно уступать дорогу молодым, - говорит мастерица. - Я делюсь абсолютно всем, что умею сама. Мне попадает за это, правда, от других мастеров, мол, зачем вы все рассказываете, мастер должен быть один. Но я никогда не храню никаких тайн. Мне же не двадцать лет, зачем уносить свои знания в другой мир? Я всем делюсь.
Также Клара Семеновна пообещала, что совсем любимое дело не оставит, не сможет:
- Я обязательно буду творить, но уже не в таком темпе, потихоньку.
А значит, встреча с новыми работами мастерицы еще ждет нас в будущем. Пожелаем ей здоровья, вдохновения и творческого долголетия.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
28 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…