23 сентября 2011 в 02:02

Дюймовочка в поиске настоящей любви

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
...Жила-была женщина. И очень ей хотелось иметь ребенка, да где его взять? - так начинается знаменитая сказка Андерсена «Дюймовочка». Действительно, где ж его взять? Да во Владимирском областном театре кукол, где состоялась премьера нового спектакля «Дюймовочка». 
Под пером автора пьесы заслуженного деятеля искусств РФ Николая Шувалова известная сказка превратилась в увлекательный рассказ о поиске настоящей любви. Мужчина и женщина порознь - это ничто, но когда они соединяются, то у обоих в буквальном смысле слова вырастают крылья за спиной. В нашем случае крылья вырастают у Эльфа и Дюймовочки, однако сначала Дюймовочке пришлось испытать немалые трудности. Она была пленницей мыши, майских жуков, забавного, вовсе не страшного и не противного крота, она ждала своего принца и заслуженно дождалась.
«Дюймовочка» - несколько необычный спектакль для театра кукол. Собственно, кукол немного: большая и маленькая Дюймовочка да две жабы. Драматургия держится на двух актерах - Алексее и Регине Ложкиных, у которых, как выяснилось, отличные актерские данные и опыт выступлений на профессиональной сцене. Иведа-Аведа - Регина Ложкина, Клумпе-Думпе - Алексей Ложкин, оба персонажа взяты из сказки Андерсена «Елка». Они и рассказывают ребятам о приключениях Дюймовочки, а само действие разворачивается на фоне готических декораций заслуженного деятеля искусств РФ петербуржки Нелли Поляковой. Я бы особо отметил работу Нелли Ивановны, которая давно и плодотворно сотрудничает с владимирским театром. В «Дюймовочке» Полякова превзошла саму себя, не случайно дети начали аплодировать как только открылся занавес. Потрясающие декорации, отличная игра актеров, забавный метод, примененный режиссером-постановщиком заслуженным артистом РФ Владимиром Миодушевским - все это слагаемые большого успеха.
- Когда-то у великого писателя Толстого в Ясной Поляне была такая игра, - рассказал Владимир Георгиевич. - Очень простая и интересная. Он с семьей гулял по парку и вдруг говорил: «Идет!» - и приседал. Кто идет, где идет - неизвестно. Но появлялась некая таинственность, и вместе с графом Толстым приседали все в ожидании какого-то чуда. Вот и в моем спектакле все время присутствуют какие-то шаги, какое-то ожидание чуда, словно все присели и ждут его. А оно, чудо, совсем рядом, до него можно дотянуться рукой, надо просто приложить небольшое усилие. Это интрига спектакля, даже некое ожидание опасности, которая всегда есть в жизни.
Чувства «опасности» и «ожидания» подтверждаются невероятной музыкой Алексея Сидорцева. Его психоделические композиции временами напоминают «Пинк флойд» 70-х годов и более поздний «Лед Зеппелин». Дети завороженно слушают и не могут оторвать глаз от происходящего на сцене. Как говорят сами актеры, в зале не остается людей с «холодным носом»! Это ли не счастье актеров и всех, кто работал над новым спектаклем!


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
43 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.