23 сентября 2011 в 02:39

Конюшню - продать! Минимум - поднять!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Депутаты Владимирского горсовета, практически с момента своего избрания недовольные размером и оснащенностью актового зала в здании мэрии, наконец нашли себе приют ‑ Владимирский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы любезно разрешил народным избранникам проводить ежемесячные заседания Совета в своем актовом зале.  
Об удобстве и приспособленности этого помещения именно для мероприятий такого формата, конечно, можно поспорить, но то, что зал в академии просторнее ‑ факт. И помимо депутатов, чиновников городской администрации и пишущей-снимающей братии на очередное заседание Совета на сей раз пришло очень много представителей общественности.
Сразу скажем еще одну новость. Глава города Сергей Сахаров объявил представителям СМИ: до конца 2012 года во Владимире будет заморожен тариф на содержание и ремонт жилья (его регулирует муниципалитет). В среднем он сейчас составляет 19,6 рубля за квадратный метр.
Вопросов на заседании нардепы обсудили много, и львиная их часть касалась внесения изменений в бюджет. Например, больше 18 млн из областного и городского бюджетов выделено на повышение зарплат воспитателям и младшему медперсоналу в дет­садах. Без малого 15 млн «уйдут» на жилье для молодых семей. 162 тысячи рублей (из невостребованных средств текущего бюджета) перераспределили на начало строительства нового городского кладбища в районе деревни Злобино...
Хочешь проехать ‑
сдвинь бетонный блок
Час начальника 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Владимирской области Павла Литова неожиданно оказался очень обсуждаемым. Доложив о складывающейся пожарной ситуации в городе и озвучив просьбы (например, запланировать деньги на передвижной генератор, который очень пригодится в случае экстренных отключений на важных объектах, или выделить средства для гаража для пожарных машин, чтобы они зимой не тратили время на разогрев, когда их ждут люди), он получил массу пожеланий и вопросов ‑ и, пожалуй, не все они были, что называется, по адресу. Скажем, Павел Литов сам поднял важную тему ‑ страсти жильцов многоквартирных домов перекрывать въезды в собственные дворы всеми подручными материалами, вплоть до камней, бетонных блоков и вбитых в асфальт рельсов. Жильцов понять можно ‑ они тем самым стараются сберечь дворы от превращения их в проезжую часть или автостоянку. Но беда в том, что к домам из-за подобных художеств в случае ЧП не могут подъехать ни скорая помощь, ни пожарные машины... И вот в ответ на эту реплику один из общественников - Николай Котельников - призвал именно сотрудников противопожарной службы заняться «разбором баррикад» во дворах.
Билеты от нового минимума
Народные избранники, «учитывая многочисленные обращения граждан», решили изменить минимальный размер пенсии, дающий право на получение единого социального проездного билета (ЕСПБ). До сих пор на него имели право неработающие пенсионеры с доходом не выше 4090 рублей. Теперь же можно будет купить льготный проездной, если доход пенсионера не больше 4,5 тысячи. По словам докладчицы по этому вопросу Ирины Машковцевой, до сих пор имеющих право на ЕСПБ горожан во Владимире было 4530 человек. После поднятия «порога» до 4,5 тысячи рублей их будет на 2 тысячи больше. Впрочем, реально обращается за льготным билетом ежемесячно лишь около тысячи человек.
Безвозмездно для «кормильцев»
Депутат Альберт Скворцов выступил на Совете с предложением отдать в безвозмездное пользование некоему ООО «Артель» помещение в здании юрфака ВГГУ на Годовой горе. Фирма, оказывается, важна и нужна, потому что кормит студентов и преподавательский состав полноценными обедами по скромным ценам. Народные избранники сначала не особо обрадовались идее передать муниципальное имущество в пользование без денег, но глава городской администрации Андрей Шохин выступил за предложение Скворцова ‑ дескать, Годова гора ‑ медвежий угол, новых желающих держать там дешевую точку общепита не найдем, к тому же УФАС разрешило... В итоге Совет поддержал «безвозмездное пользование».
Продать,
нельзя использовать
А еще Совет согласился с предложением администрации города, озвученным первым замом Андрея Шохина Павлом Ждановым, «рекомендовать» продать часть непрофильных активов владимирского «Водоканала», несмотря на отрицательные заключения на проект этого решения от городской прокуратуры и юристов самого горсовета. Речь идет о столовой, свинарнике, гараже, кормоцехе, нежилом помещении, сопутствующих коммуникациях и т. п. Правда, депутаты серьезно подискутировали по теме, размышляя вслух, а не лучше ли сдавать эти объекты в аренду. Сергей Сахаров заявил, что продажа в разы выгоднее, что такие объекты не так-то просто сдать в аренду, а если и сдашь, то никто не захочет вкладывать инвестиции не в свое имущество. К тому же, по мнению главы, «Водоканал» могут спасти именно избавление от непрофильных активов и грамотная тарифная политика.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
47 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…