23 сентября 2011 в 02:47

Ключевое слово ‑ партнерство

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Общественная палата области провела первое крупное мероприятие совместно с ивановскими коллегами 21 сентября во Владимире, в «белом доме», по инициативе Общественной палаты области состоялся межрегиональный семинар-практикум по обмену опытом в сфере государственно-частного партнерства с Общественной палатой Ивановской области.  
Из Иванова прибыла внушительная делегация членов Общественной палаты во главе с ее председателем Валерием Ивановым. Палата у северных соседей опытная, инициативная, ежегодно проводит гражданский форум «Единение» и ежемесячно выезжает в муниципалитеты.
Сначала гости осмотрели выставку проектов по теме частно-государственного партнерства в нашем регионе. Причем, судя и по выставке, и по тематике докладов, наша сторона сразу смотрела на тему семинара с точки зрения партнерства не только власти и бизнеса, но и некоммерческих организаций. Экспозицию составила информация о победителях регионального этапа конкурса социально ориентированных проектов некоммерческих организаций.
На пленарном заседании гостей приветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова и председатель комитета общественных связей и СМИ администрации области Лариса Михеева.
Администрацию Ивановской области представляли начальник департамента экономического развития и торговли Светлана Давлетова. Ей и предоставила слово для первого доклада председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина.
С.Давлетова остановилась лишь на нескольких крупных проектах, где областная власть тесно взаимодействует с бизнесом. Это и многомиллиардные программы в области модернизации ЖКХ, и грандиозный по замыслам и финансированию проект туристического кластера «Плес», и многое другое. И в каждом проекте частные инвестиции занимают львиную долю финансирования.
Как ни убедительно звучал доклад, у членов Общественной палаты Ивановской области к своему чиновнику возникли въедливые вопросы по поводу одного из пока не осуществленных, но заявленных проектов. Так что общественники там пристально следят за намерениями региональных властей.
Настал черед хозяев поделиться опытом и мыслями. Председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина говорила об особенностях государственно-частного партнерства в сфере поддержки социально значимых проектов. И как раз поставила в центр внимания сотрудничество власти с некоммерческими организациями, его методологические основы на примере нашего региона.
Н.Юдина рассказала и о том, что у нас идет разработка областного закона о государственно-частном партнерстве, а параллельно обсуждается проект закона о взаимодействии органов государственной власти Владимирской области с некоммерческими организациями.
Еще один докладчик с владимирской стороны ‑ зампред Общественной палаты Михаил Осокин выступил на тему о целях и трендах в гражданском обществе региона. Одна из негативных тенденций, по мысли докладчика, - усилившееся в последнее десятилетие стремление государства «рулить» развитием гражданского общества, что обернулось потерей авторитета общественных организаций в глазах народа (он сослался на соцопросы). Также не на пользу общественным организациям, по мнению М.Осокина, идет их настойчивое вовлечение в орбиту деятельности политических партий.
Кроме докладов было много вопросов и ответов, предложений и замечаний. Например, член Общественной палаты нашей области Сергей Конин внес серьезные дополнения в рекомендации, которые приняли участники семинара: он предложил усилить партнерство двух палат именно в сфере развития туризма и экологии.
Главная же мысль рекомендаций по итогам первого и успешного семинара-практикума: «Эффективное взаимодействие государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций должно содействовать развитию гражданского общества и создавать комфортную социальную среду для населения».




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…