27 сентября 2011 в 00:52

Журналисты на «каникулах»

Очередные двухдневные «Каникулы прессы», организованные Союзом журналистов Владимирской области, собрали редакторов городских и районных СМИ, ряд журналистов в Муроме. Выезду в древний русский город предшествовал семинар по вопросам, связанным с предстоящими выборами в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.  
Деловая часть каникул, по обычаю, была отведена обмену мнениями о насущных проблемах бытия и роли средств массовой информации в нашей общественной жизни. Журналистов принял избранный весной глава муниципального округа город Муром Евгений Рычков. Вместе с ним на вопросы участников встречи отвечал заместитель председателя окружного Совета народных депутатов Василий Вахляев. По ходу общения затрагивались самые разные темы. В их числе волнующие всех жителей Владимирщины проблемы, связанные со строительством Навашинской АЭС (карстовый мониторинг и прочее), которые центральные СМИ стараются не поднимать. В ответ на вопрос главного редактора «Владимирских ведомостей» Петра Фокина о реакции областной администрации на события вокруг АЭС глава Мурома сказал, что на ее запросы конструктивных ответов нет, с другой стороны, администрация хоть и не поддерживает официально протестное движение, но и не мешает его деятельности.
Много внимания было уделено туризму. С приходом Е.Рычкова на пост главы администрации округа создан отдел по туризму. Определены участки под строительство новых гостиничных объектов, их проектировщики и застройщики. Начато сооружение гостиниц в центре города. С привлечением известных специалистов из Москвы будет продолжено преображение фасадной части прибрежного комплекса. Так, здание бывшей фабрики «Красный луч» решено использовать под комфортабельную гостиницу. Прорабатываются предложения по инфраструктуре. Бюджету округа все это не под силу, так что привлекается разноплановый бизнес. Будет обновляться памятник Илье Муромцу, планируется воздвигнуть новый памятник муромским святым Петру и Февронии, решаются вопросы по увековечению памяти основателя телевидения Владимира Зворыкина, родившегося и выросшего в Муроме. Будет продолжено развитие Спасо-Преображенского монастыря, под попечительством монастыря и на средства попечительского совета намечено построить большой спортивный комплекс.
Шла речь о конкретных мерах по очистке улиц, их капитальному и ямочному ремонту (за лето построено около 300 км дорог, некоторые из них «с нуля»), освобождению исторического центра города от архитектурных уродств. При содействии премьер-министра Владимира Путина строится объездная дорога вокруг Мурома со сложными дорожными развязками. Выделенные на эти цели федеральные средства успешно осваиваются. Не обошли журналисты вниманием работу окружных властей с сельскими населенными пунктами, оказавшимися в составе округа, взаимодействие с руководством Муромского района.
Председатель областного СЖ Александр Карпилович поинтересовался отношениями муромских градоначальников и местного журналистского сообщества. Евгений Рычков подчеркнул, что власть открыта перед людьми и заинтересована в профессиональной журналистике, отметив при этом, что у пишущей братии не всегда есть желание «вкапываться в суть проблем». Нужно работать вместе, слушать и слышать друг друга, а критика в СМИ должна быть объективной. С этими словами мэр обратился ко всем участникам встречи. А разговор о профессиональных проблемах журналистов получил продолжение на второй день. Александр Карпилович ознакомил собравшихся с изменениями в уставе областной журналистской организации и напомнил о конкурсе имени Н.И.Демьянова «За журналистское мастерство». Перед коллегами выступили Татьяна Пенская, руководитель муромского медиа-холдинга, объединяющего три газеты и ТВ-студию, учрежденные администрацией округа (всего на Муромской земле издается 11 газет, вместе с многотиражками), и председатель местной организации СЖ Татьяна Старкова. Речь шла о взаимодействии СМИ с населением, объединении их в холдинг и работе в этих условиях, о важности сохранения разнообразия жанров, взаимоотношениях журналистских коллективов с учредителями, причинах потери подписчиков, рекламной политике СМИ, необходимости использования читательских материалов, приватизации средств массовой информации. Немудрено, что разговор профессионалов на профессиональном языке затянулся и был, думается, интересен нашим молодым коллегам.
Деловые разговоры в Муроме были сдобрены такими «вкусностями», как водная прогулка по Оке, посещение Спасо-Преображенского монастыря и Дома народного творчества. Очень ценным было так называемое неформальное общение «акул пера» и их молодых коллег. Каникулы быстро пролетели, журналисты разъезжались отдохнувшими и напитанными новой для себя профессиональной информацией и впечатлениями о граде Муроме, в обновлении которого мы убедились воочию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.