28 сентября 2011 в 00:37

Техника сама выбирает автора

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Центре изобразительного искусства представлены работы члена Союза художников России Ивана Щеголькова. Пейзаж, портрет, натюрморт, выполненные в разной технике... Вообще Иван Серафимович - признанный мастер станковой графики, однако есть в выставочном зале и работы, выполненные пастелью. Этот вернисаж отличается завидным жанровым и техническим разнообразием.


Коренным владимирцем Ивана Щеголькова назвать нельзя. Родился он в селе Шестаково Иркутской области. Кажется, его суровые тучи и темно-серые облака передают как раз-таки северное настроение мастера. Полотна, на которых он «наблюдает» за небесной стихией, размещены на центральной стене зала и сразу привлекают внимание. На противоположной - менее реалистичные образы, с вызывающим оранжевым оттенком... Работа «Над вечностью» волнует воображение. Ряд женских портретов Ивана Щеголькова заставляет любоваться отдельными достоинствами каждой из моделей. Полина, Екатерина, Олеся, Маргарита - все они, кажется, хорошо знакомы творцу.
В другой же части выставочного зала обыватель может чувствовать себя гораздо спокойнее. Цветная уникальная графика притягивает и радует глаз. Боголюбовский луг, в частности, выполнен в очень яркой манере, словно цветными мелками на асфальте. Есть также офорты классического свойства, представляющие интерес для начинающих графиков. Кстати, одними из самых первых гостей выставки были учащиеся художественной школы.
Сам же Иван Серафимович охотно отвечал на вопросы о значительном разнообразии в его художественной практике:
- Признаюсь, эта выставка больше важна для меня самого. Мне нужно посмотреть на себя со стороны. А что касается разнообразия, то я убежден, что не художник выбирает технику, но техника сама выбирает автора.
Что ж, пожелаем творцу удачи в освоении им художественных манер. График он известный, кроме того, занимается и прикладной графикой, созданием фирменного стиля. Изобразительный же язык художника «доведет» его, вероятно, намного дальше... Хотя работы Ивана Щеголькова уже есть в частных коллекциях не только в России, но и за рубежом - в Швейцарии, Греции, Италии, Франции, Англии, Японии, Америке.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…