28 сентября 2011 в 03:30

О меланхолии, о людях и богах

Фото: Виктории Смирновой.
 Киноклуб «Политехник» открыл новый сезон. Все авторское кино, на которое не продают билеты в кассах кинотеатров, можно увидеть бесплатно, в актовом зале Владимирского государственного университета каждый вторник в 18.30. На минувшей неделе стартовал новый сезон в киноклубе «Политехник».


Сообщество, говорящее на языке кино, - так активные члены киноклуба часто называют себя. Здесь проходят просмотры, а после - дискуссии, причем зачастую страсти кипят сродни тем, что у высокого фестивального жюри. Кстати, именно картины, удостоенные приза на ведущих кинофестивалях, попадают в программу киноклуба. Вкус к качественному кино у студентов и не только воспитывает председатель «Политехника» Вера Цветаева:
- Открывает сезон небольшое короткометражное кино и картина иранского режиссера Аббаса Киаростами «Копия верна», с Жюльет Бинош в главной роли. В 2010 году в Каннах актриса была удостоена приза за лучшую женскую роль.
Пожалуй, этого представления было достаточно. Все внимание - на экран. В кадре - два человека, мужчина и женщина, писатель и антиквар, которые странно встретились в крошечном итальянском городке, которые почти без умолку говорят... Кажется, ничего не происходит. Экшн - для голливудского кино, это же кино атмосферное, в него нужно «проникнуть». В этом киноспектакле нет ничего, что могло бы отвлечь от главных героев. Они повсюду, крупным планом.
Однако мало просто видеть их, нужно их слышать. Режиссер Аббас Киаростами делает ставки на диалоги, в которых использует аж три языка, которые становятся одним из самых выразительных средств. Жюльет Бинош и Уильям Шимелл говорят по-английски, по-итальянски и по-французски. Выбор языков, да и выбор национальностей, тут не случаен. Аббас Киаростами использует их как символы. Глядя на западный мир со стороны, режиссер находит, что любой муж по сути своей - англичанин, а жена - француженка. Ну а Италия - разве не идеальная декорация любовной драмы и вообще выяснения отношений? Речь главных героев льется словно музыка, в которой сменяют друг друга разные интонации. Предмет же беседы серьезен и в то же время прост - отношения между мужчиной и женщиной. Однако, как заметил главный герой: «Самое сложное - это быть простым».
Киаростами умело и незаметно запутывает зрителя, предлагая ему разобраться: кто эти двое друг для друга. В самом начале женщина приходит на презентацию книги «Копия верна» и хочет познакомиться с писателем. Позже она приглашает его на прогулку. Когда тот выходит из кафе, чтобы поговорить по телефону, владелица закусочной начинает расхваливать мужа главной героини. Та охотно поддерживает разговор, придумывая об их семейной жизни все новые и новые факты. И вот тут грань между настоящим и выдуманным начинает стираться. Вошедший писатель поддерживает этот разговор так натурально, что кажется, они действительно знакомы очень давно. Финальная сцена - в комнате отеля с видом на крыши соседних зданий... Здесь, по словам героини, прошла их первая брачная ночь, здесь она просит его остаться, на что мужчина отвечает: «Ты же знаешь, мне нужно уезжать, поезд ровно в 9 вечера».
Все же семья они или нет? Где копия, а где оригинал? В этом «разговорном» фильме очень сложно разобрать детали. Нужно ли это - вопрос, на который каждый зритель должен ответить самостоятельно. Изящный ребус в духе эстетского французского кино загадал иранский режиссер. То, что сама эта картина - настоящее кино, - сомнений нет. Да и какая разница - копия или оригинал - подлинно то, что вызывает подлинные эмоции. Согласитесь, что иногда умело сыгранные отношения гораздо реальнее и честнее настоящих.
Впрочем, впереди еще немало ребусов. В программе киноклуба: «Четыре возраста любви» Сергея Мокрицкого, «Гоп-стоп» Павла Бардина, «Меланхолия» Ларса фон Триера, «Елена» Андрея Звягинцева и другие картины. Кстати, возможно, в гости к членам киноклуба приедет сам режиссер Андрей Звягинцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…