28 сентября 2011 в 05:48

Струнино: есть надежда на перспективу

Фото: Максима НОВИКОВА.
Полтора месяца назад в г. Струнино приступил к работе новый глава администрации - Василий Иванович Логинов. Новому руководителю достались в наследство эхо громкого скандала после обрушения многоквартирного жилого дома на улице Советской и еще 103 таких же ветхих дома. При этом в четырнадцати из них проживание людей признано невозможным.  



Но люди в них живут, потому что денег на строительство нового жилья в местном бюджете нет. Однако в своей работе Василий Иванович привык руководствоваться правилом: безвыходных ситуаций нет, решение всегда можно найти.
Знакомиться с совершенно новым для него городом, у которого своя история и свои трудности современной жизни, новому главе пришлось, что называется, с колес. Лучший способ быстро вникнуть во все имеющиеся проблемы, по его мнению, - это прием граждан по личным вопросам. И сразу стало ясно, что самым больным местом в Струнине, действительно, является состояние жилого фонда. Выслушав в кабинете пришедших к нему людей, глава на следующий день отправляет по адресам специалистов, отвечающих за этот участок работы, а по самым проблемным вопросам едет сам. Нам пришлось присутствовать на нескольких таких встречах. В бывшем общежитии текстильного комбината - беда с подвалом, там скапливаются дождевые и талые воды, происходит их испарение, и жильцы получают все вытекающие из этого последствия в виде стойкого отвратительного запаха, гниющих стен. Общежитие хоть и бывшее, и люди в нем живут сегодня временно до переселения в нормальное жилье, но они хотят жить в нормальных условиях. Василию Логинову было что сказать возмущенным женщинам: со следующего года в Струнине начнется строительство нескольких жилых домов по федеральной программе переселения из ветхого жилья, а уже в этом году новому главе удалось решить вопрос с передачей в муниципальную собственность пятиэтажного здания учебного центра проф­техучилища, где уже в нынешнем году начнется реконструкция под многоквартирный жилой дом на 60 квартир со всеми удобствами. По признанию Василия Ивановича, в решении этого вопроса ему очень помогли областная администрация и лично губернатор. Впоследствии планируется использовать это здание для переселенцев, чей дом поставлен на капитальный ремонт. В этой программе с привлечением федеральных средств по программе переселения из ветхого жилья струнинская администрация также участвует.
- Так что ждать осталось недолго, - заверил глава администрации вышедших на встречу к нему жителей проблемного общежития. - А пока мы обратились за помощью к предприятию «Струнинский тепловодоканал», и его специалисты уже ведут работу по отводу воды из подвала, вы их наверняка уже видели.
Да, ремонт идет, подтвердили собеседники, среди которых были молодые женщины с детьми.
По словам Василия Логинова, в Струнине сегодня задействованы все возможные механизмы по привлечению средств на ремонт и строительство жилых многоквартирных домов. Кроме федеральных и областных программ, создана своя муниципальная программа по реформированию ЖКХ, которая предусматривает средства на ремонт и строительство в собственном бюджете и привлечение денег самих собственников.
- В этом году мы планируем капитально отремонтировать четыре дома по схеме софинансирования, - рассказывает Василий Иванович. - 70 процентов средств согласились собрать сами жители, а оставшиеся тридцать выделяет муниципальный бюджет. В будущем году эти цифры поменяются местами - мы сможем погасить уже 70 процентов расходов на ремонт, а люди соберут оставшиеся тридцать. Кроме того, ежегодно в бюджете будем стараться предусмотреть средства на ремонт примерно десяти домов - это вполне реально.
В Струнине стартовала и еще одна программа, ставшая ответом на призыв президента Медведева о поддержке многодетных семей земельными участками для строительства дома. Этот призыв еще не оформлен в стране законодательно, а в струнинской администрации уже готова документация на 15 участков. Распределять их будет общественный совет многодетных матерей, который планируется создать в ближайшее время. Если учесть, что земля в этом районе много дороже самих строений, то поддержку эту можно считать весьма значительной. На материнский капитал вполне реально построить дом для большой семьи - земля-то со всеми коммуникациями достанется бесплатно.
Ситуации с жильем бывают иногда, мягко говоря, нестандартными. Во время поездки с главой по проблемным адресам был обнаружен... ничейный дом на четыре квартиры. Когда-то деревянный добротный дом принадлежал ПМК, но сегодня этого предприятия уже формально нет, а дом и люди в нем остались. Состояние его уже неважное - там, где люди живут, дом как-то поддерживается, а единственная пустая квартира без хозяев пришла в полную негодность, что создает неудобства и остальным живущим. Накануне к главе на прием пришла жительница этого дома с просьбой передать ей брошенную квартиру в собственность, она готова сделать там ремонт. Решение принималось прямо на месте - специалисты, сопровождавшие главу в поездке, перебрали все возможные юридические ходы, которые сначала позволят оформить эту жилплощадь по закону в муниципальный фонд, а затем передать дом в собственность жильцам.
Таким был один день нового главы администрации города Струнино - когда-то красивого, очень зеленого города. Сегодня ему так требуются хозяйские заботливые руки - глядишь, и вернется его прежний облик. Ведь город жив, пока в нем строят дома.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…