28 сентября 2011 в 06:32

«Лучшие результаты достигаются не популистскими заявлениями, а каждодневной напряженной работой»

Фото: В. Чучадеева.
На традиционной встрече со СМИ Николай Виноградов дал оценки ситуации в области в предвыборный период. 



Подготовка к выборам
Губернатор начал общение с журналистами с положения дел в экономике региона.
- По всем основным направлениям, в принципе, мы достигаем неплохих результатов. Индекс промышленного производства у нас на уровне 17,5%, достаточно неплохо выглядим и в плане завершения сельскохозяйственного года, по уборке урожая. Естественно, есть недостатки, недоработки, для устранения которых мы вместе трудимся.
И Николай Виноградов сразу же перешел к теме, которая, по его выражению, приобретает сегодня основное звучание ‑ о важности подготовки к выборам, которые состоятся 4 декабря, - в Государственную Думу, в Законодательное Собрание (довыборы трех депутатов) и в ряде муниципалитетов.
- Избирательная кампания началась. И, конечно же, очень хотелось бы, чтобы это было не соревнование амбиций, политических технологий, черного пиара, а нормальная, в законодательном русле, избирательная кампания. Чтобы выигрывал авторитет, который базируется на честности, компетентности. Только это может дать продвижение вперед, только это может дать объективную оценку происходящего и выработку реальных путей достижения лучших результатов в повышении уровня жизни людей. Это главное направление и главная цель. Простых решений нет. Не популистскими заявлениями они делаются, не пустыми обещаниями, а каждодневной напряженной, профессионально грамотной работой. Для этого нужны опыт, знания, для этого нужна опора, в том числе и на политические партии, на общественные организации. Одной из главных задач я по-прежнему считаю построение гражданского общества.
По этому поводу губернатор отметил, что большее взаимодействие должно быть достигнуто в работе с различными общественными организациями, и в рамках Общественной палаты, и по линии общественно-политического консультативного совета.
О модернизации ‑ конкретно
Одной из объединяющих общество задач в свете грядущих выборов губернатор области видит модернизацию.
- Опираясь на документы последних лет, на позицию Президента РФ, Председателя Правительства, мы, по существу, должны модернизировать все направления деятельности администрации области, всех органов власти, которые расположены на территории Владимирского региона. Это касается и политической сферы, и экономики, и социальной сферы. По существу, нам необходимо проанализировать все действующие программы и с учетом происходящих изменений внести дополнения, поправки в эти программы. Главная задача - это модернизация, опирающаяся, в частности, на инновационные процессы во всех направлениях.
Губернатор назвал и несколько конкретных инновационных направлений. Например, развитие экологического туризма:
- У нас есть сегодня реальная возможность на территории в полторы тысячи гектаров под Суздалем, в районе Глазовского водохранилища, организовать зону экологического туризма, и в ближайшие дни мы этот проект вынесем на обсуждение совета по туризму. Думаю, что есть возможность привлечения сюда и федеральных средств в рамках частно-государственного партнерства.
Еще одно направление ‑ новые технологии в энергетике и в энергосбережении. В первую очередь и в том числе за счет развития биоэнергетики. Примеры губернатор привел в сельскохозяйственном комплексе (энергия за счет органических отходов) и в разработке торфяников, которая будет сопровождаться строительством новых котельных. Инвесторы уже появились, и реальная отдача уже видна.
Правильное решение
Настал черед вопросов и ответов. Вопрос корреспондента
«6 канала» был связан с участием губернатора в недавнем съезде КПРФ и тем, что он не был включен ни в один из списков кандидатов на думские выборы.
- Предложения были, - сказал Николай Виноградов. - Я уже говорил, что думаю и приму правильное для себя решение. Действительно, провел ряд консультаций. И для себя сделал вывод, почувствовав доверие к работе на той должности, которую я занимаю. Доверие мне оказано, и я его должен оправдать. Нет никаких должностей на всю жизнь, постоянных, но сегодня я чувствую возможность работать, и при поддержке чувствую возможность реализовывать те задачи, которые стоят передо мной.
Полигон у Марьинки и не только
Отвечая на вопрос о ситуации с созданием современного полигона для твердых бытовых отходов в районе Марьинки в Камешковском районе, губернатор пояснил:
- Компетенцией администрации области является утверждение генеральной схемы размещения ТБО. Моим постановлением в текущем году такая схема была утверждена. Должен сказать, что все мероприятия осуществляются с опорой на соответствующие поручения Президента РФ. То, что назрела эта проблема, полагаю, ясно всем. Огромное количество неорганизованных свалок, по существу, стихийное размещение различных полигонов. Я полагаю, что здесь есть и определенная криминальная составляющая при обеспечении захоронения отходов. Поэтому и была утверждена генеральная схема, которая прошла все экспертизы и обсуждения. В соответствии с этой схемой основной полигон захоронения ТБО с предварительной сортировкой должен располагаться у Марьинки. Разработке документации, принятию этого решения предшествовали встречи с жителями. Мы готовы и дальше, как и инвестор, выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению экологической безопасности.
Высказывавшиеся намерения сохранить Новоалександровский полигон губернатор назвал «заявлениями без опоры на существующее законодательство». Он по-прежнему придерживается позиции, что под Ново-Александровом «под маркой рекультивации, по существу, идет наращивание объемов захоронения отходов».
- Будем действовать на основании закона, другого просто нет, - подвел черту губернатор. - Есть правила игры, которые определены в соответствии с компетенцией. У нас получается как ‑ заявляем о наличии «спрута», создавая другой «спрут»? Что мы делаем-то? «Спрут» поедает «спрута»... Кто больше, тот сильнее, что ли? Или кто богаче, тот больше может? Так быть не должно.
По поводу проекта АЭС в Монаково
Отвечая на вопрос о признаках политизации в Муроме в связи с деятельностью движения против АЭС в Монаково на территории Нижегородской области, губернатор отметил:
- С одной стороны, нежелательно размещение АЭС там, это очевидно, потому что есть определенные риски. С другой стороны, мы также понимаем, что восполнение электроэнергии будет идти за счет атомных электростанций. Поэтому я полагаюсь на ответственность тех людей, которые принимают данное решение. Субъект Федерации не участвует в принятии этого решения, так же как и органы местного самоуправления. Попытка политизации, на мой взгляд, с одной стороны, отражает беспокойство населения, и это правильно, с другой стороны, это может быть желание наработать какие-то политические дивиденды в том числе.
О «Единой России»
- Как вы оцениваете решения, принятые на съезде «Единой России» в субботу? - задал вопрос губернатору корреспондент «Владимирских ведомостей».
- Если честно сказать, все решения не проштудировал еще, - ответил Николай Виноградов. - Но обязательно это сделаю. Кстати говоря, на меня очень большое впечатление произвела часть выступления Федора Бондарчука, которую я слышал. Ведь о чем он сказал: хватит говорить, давайте работать! Хватит лозунгов! Очень яркое выступление человека, который, в общем-то, не новый ни в культуре, ни в политике.
Говоря далее о решении, объявленном на съезде «Единой России» по поводу намерений президента и председателя правительства на будущих выборах, губернатор отметил:
- Я считаю, что это, по большому счету, подтверждение единства взглядов, политических позиций на развитие России. На мой взгляд, это и подтверждение той линии, которая была определена четыре года назад по взаимодействию председателя правительства и президента. Я прекрасно помню свои заявления тогда, а я говорил, что впервые формулируется ясно согласованная позиция при проведении выборов. И вот это очень хорошо, что она продолжается и сейчас.
Губернатор продолжил излагать свое мнение и в партийном аспекте:
- Прекрасно понимаю, что это усиление позиций «Единой России». Но в то же самое время сохранение России ‑ далеко не сохранение «Единой России». И создание «Народного фронта» подтверждает стремление к обновлению партии и к обновлению состава Государственной Думы за счет включения новых людей, которые имеют несколько иные идеи и личные позиции. И далеко не случайно все последнее время говорится ‑ это закреплено и в Конституции ‑ о принципе многопартийности. Глубоко уверен, что развитие страны может нормально идти только при определении равнодействующей, опирающейся и на позиции партий иных политических течений. Мне кажется, и президент, и председатель правительства демонстрируют именно такой подход. Ну а избиратели на выборах должны высказать свои предпочтения.
Губернатор подчеркнул, что при этом не должно быть оболванивания, чтобы у людей была реальная возможность разобраться в кандидатах. При таких условиях, по мнению Николая Виноградова, итоги выборов могут сильно отличаться от любых прогнозов.
О модернизации здравоохранения
В беседе с журналистами губернатор высказал позицию и по отношению к модернизации здравоохранения, включение в программу которой можно назвать событием года, без сомнения.
- Для меня серьезнейший вопрос ‑ модернизация здравоохранения. В этом году я 5 раз ездил в министерство, чтобы «пробить» вхождение Владимирской области в программу. В программу вошли. Пять миллиардов рублей должны получить за два года! В этом году должны два с половиной освоить. К сожалению, абсолютное большинство муниципальных образований, если не сказать все, оказались не готовыми к освоению этих средств. И вспомните: по весне от нас требовали - дайте нам программу, мы будем участвовать, анализировать. И где эти заявляющие? Почему не осваиваются деньги, почему не даются оценки, если хотите, по тем или иным пунктам линии партии и так далее? Ведь если мы плохо сработаем - пролетят эти 5 миллиардов рублей! И тогда говорить о качественно новом уровне медицины во Владимирской области вряд ли придется.
О дорожном фонде
Зашел разговор и о региональном дорожном фонде, создание которого стоит в повестке дня.
Губернатор сказал так:
- В настоящее время для того, чтобы у нас шла нормальная работа по строительству и эксплуатации дорог, области необходимо порядка 7 миллиардов рублей. Я понимаю, что сегодня никакими путями такого объема средств не будет. Поэтому я задачу ставил и ставлю на уровень 4 миллиардов. Реально мы имеем с кредитными ресурсами, которые привлекаются на федеральном уровне, примерно 1,8 - 1,9 миллиарда рублей. То есть денег явно нам сегодня не хватает. Теперь перехожу к дорожному фонду. Дело в том, что если брать внешние источники финансирования, нам дают акцизы, которые не решают в целом проблему. А остальные ресурсы мы должны находить внутри, в том числе за счет транспортного налога. Сегодня налог на транспорт мы отдаем в качестве дохода поселениям. Получается, чтобы наполнить дорожный фонд, мы должны забрать эти деньги у поселений, то есть уменьшить их налоговую базу. Возникает вопрос ‑ как быть, чем компенсировать? На заседании Законодательного Собрания некоторые депутаты и неглубоко продумавшие проблему представители глав муниципалитетов говорят: «Дорожный фонд должен создаваться, а доходы нам оставьте». Спрашивается ‑ а как же его формировать? Поэтому нами было принято решение все муниципальные дороги, по существу, забрать на себя. Для того чтобы часть транспортного налога забрать на себя, но за счет этого финансировались бы в том числе и муниципальные дороги.
О личном
Кроме общезначимых журналистам удалось получить ответы и на вопросы личного плана. Выяснилось, что сбережения губернатор хранит в рублях, не задумываясь о переводе в какую-либо иностранную валюту. Из своих увлечений в свободное от работы время Николай Виноградов назвал чтение книг. Причем электронным он предпочитает старые добрые бумажные.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…