30 сентября 2011 в 01:35

Елена Лопатухина в сарафанах знает толк

Сарафан, душегрея, рубаха ‑ эти и другие наряды несколько веков назад были самыми что ни на есть привычными в гардеробе русской женщины. Но и сегодня они не устарели. По крайней мере, такой вывод можно сделать, побывав в областном центре народного творчества на выставке работ известного дизайнера и модельера Елены Лопатухиной. 
Елена - наша землячка, родилась в Гусь-Хрустальном. По ее словам, модельером ее называли еще в
детстве, поэтому вопрос о выборе профессии не стоял. Активная выставочная деятельность для нее началась в 2001 году в Анапе. С тех пор она - постоянный участник различных крупных конкурсов и выставок. Новый этап творчества для мастера начался пять лет назад, когда она переехала в Суздаль ‑ Елена увлеклась созданием народного костюма. На выставке представлена лишь часть экспонатов, но и они свидетельствуют, что традиции национального русского женского костюма и в XXI веке по-прежнему современны и украсят любую женщину.
К примеру, раньше на Руси была традиция, когда к каждому значимому событию в жизни женщины ‑ рождению детей, свадьбе, началу полевых работ - шилась своя рубаха. Рубахи Елена и сейчас предлагает носить ‑ только теперь уже как вечерние платья. А шить их мастерица рекомендует из натурального шелка. Оценив представленные экземпляры, вы, я думаю, согласитесь, что все это возможно и вполне уместно. По-прежнему не теряет актуальности и сарафан, уверена Елена. По ее мнению, эта одежда «целомудренна и удобна» и как нельзя лучше подходит для церковных праздников и паломнических поездок.
Особое место в ее работе занимает ткань. «Свою ткань я вижу сразу, это как озарение. И все, потерян покой! Если даже не сразу удается с ней поработать, я всегда помню, что там, на заветной полочке, живет ткань, которая расскажет мне свою новую историю», - делится Елена.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…