30 сентября 2011 в 07:33

Деньги потрачены правильно

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
На днях прошла торжественная церемония награждения молодежных и детских общественных объединений, получивших по результатам конкурсных отборов финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Церемонию провел вице-губернатор Сергей Мартынов.  
В конкурсах нынешнего года участвовало 183 детских и молодежных объединения, на поощрение лучших из них из областного бюджета было выделено 630 тысяч рублей. «Мы будем увеличивать сумму средств, выделяемых на эту важную и перспективную деятельность, - сказал Сергей Мартынов. - Отрадно, что постоянно возрастает уровень проектов, в ребятах воспитываются толерантность и потребность в здоровом образе жизни. Этого невозможно добиться без консолидации усилий всех, причастных к делу воспитания подрастающего поколения». Со своей стороны председатель молодежного правительства региона Денис Егоров пообещал еще более развивать и совершенствовать общественную активность ровесников. Его поддержал и руководитель областного молодежного парламента Роман Ардыкуца.
Галина Сорокина, член жюри конкурса помощи слабозащищенным слоям населения «Важное дело», отметила неуклонный рост добровольческого движения. Юные волонтеры по всей области активно помогали тем, кто нуждался в их помощи. В домах инвалидов и престарелых делали уборку, ходили за продуктами в магазины, работали на огородах.
Две крохотные девочки трогательно прочитали стихи о том, как они благоустраивают родной город. А член экспертного совета Татьяна Кузьмина предложила выдвигать лучшие проекты на конкурсы более высокого уровня.
Названия детских и молодежных объединений и их проектов радовали слух: «Братское плечо», «Радуга общения», «Сельский парк - лучшее место отдыха», «Отдай сосну в хорошие руки». По серьезному настрою ребят чувствовалось, что эти названия - не пустые слова.
Несколько лет назад с целью большего внимания к проблемам и трудностям села было решено организовать отдельный конкурс «Милый сердцу уголок». Практика показала, что это решение было правильным. Ребята сегодня стремятся помогать односельчанам.
Интересно, что чувствуют сами лауреаты? Наташа Седова, руководитель детского общественного объединения «СМиД» Городищенской основной школы Юрьев-Польского района: «Чувствую гордость за то, что наша работа была правильно понята и достойно оценена». Это чувство читалось в глазах многих ребят, награжденных за реализацию своих социальных проектов.
«Наша работа дает нам практику сотрудничества, формирует активную жизненную позицию, перспективность мышления и воспитывает сочувствие к людям, нуждающимся в поддержке», - добавила председатель объединения «Детский парламент» ковровского детско-юношеского центра «Гелиос» Лена Красноперова. Получается, что средства, выделяемые на поощрение проектов детей и молодежи, потрачены не зря.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.