30 сентября 2011 в 07:34

Молодые мамы ищут работу

Пребывание дома для многих женщин сегодня ‑ мечта, и даже профессия домохозяйки кажется привлекательной. Дело не в том, что представительницы прекрасного пола стали ленивыми и не стремятся больше реализовать себя на поприще, не связанном с пеленками и кастрюлями. Просто за прошедшие годы они сполна ощутили, что быть привлекательными, ухоженными, красивыми не менее важно, чем стать хорошими производственницами и ответственными сотрудницами.  
Однако многим молодым женщинам, особенно после рождения ребенка ‑ первого или очередного, приходится думать о том, как бы поскорее устроиться на работу. Причина ‑ материальное неблагополучие, ведь содержание ребенка сегодня ‑ дорогое удовольствие. С одной стороны, окружают соблазны купить своему малышу красивую одежду, игрушки, вкусную и здоровую еду. С другой ‑ дороговизна и нехватка денег. По результатам опросов, проведенных среди жительниц нашей области, каждая третья согласилась бы уйти с работы ‑ воспитывать детей и вести домашнее хозяйство, - если бы более высокими были зарплата мужа и материальная обеспеченность.
Среди обратившихся за этот год в службу занятости женщин каждая третья имеет несовершеннолетних детей, 7% впервые ищут работу (ранее не работавшие), 5% - женщины-инвалиды или воспитывающие детей с инвалидностью.
По законодательству у всех нас равные права, но в жизни все по-другому. Спрос на женскую рабочую силу невысок. Женщин брать невыгодно: нельзя использовать их труд в ночное время, нельзя заставлять поднимать тяжести. 25-летнюю девушку на работу не берут из соображений «скоро выйдет замуж, родит». Женщину с маленьким ребенком опять же не берут (будет на больничном часто сидеть), а в 36-40 лет она уже «старая»! В объявлениях о приеме на работу фигурирует ценз по возрасту ‑ до 25-35 лет. Создавать нормальные условия труда для женщин дорого. В результате большинство вакансий идет с пометкой «для мужчин». С другой стороны, нередко нарушается законодательство о труде и охране труда в отношении женщин. Представительницы прекрасного пола страдают из-за работы в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям техники безопасности. Взять хотя бы те же рынки, где они трудятся, не имея страховых полисов, без оформления больничных листов на время болезни, без отпусков.
Особую тревогу у врачей вызывает состояние здоровья беременных женщин, поступающих в роддома прямо с места работы. По данным Государственной инспекции труда во Владимирской области, в первом полугодии 2011 года вопросы соблюдения трудовых прав женщин, лиц с семейными обязанностями изучались в ходе 345 комплексных, 28 тематических и 25 целевых проверок. В результате у 12 работодателей выявлено 16 нарушений Трудового кодекса. Задерживались, а то и вовсе не выплачивались пособия по уходу за ребенком, женщины принимались на работу без приказа и заключения трудового договора, к ним незаконно применялись дисциплинарные взыскания и увольнения.
Кстати, в рамках областной целевой программы содействия занятости населения безработные женщины могут бесплатно пройти профессиональное обучение. Это поможет им повысить конкурентоспособность на рынке труда, освоить профессию и трудоустроиться, а некоторым ‑ даже открыть собственное дело. На особом контроле ‑ профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирующих вернуться к трудовой деятельности. В этом году планируется направить на подготовку, переподготовку и повышение квалификации 212 молодых мам. Расходы на их обучение составят 2,2 млн рублей. За семь месяцев этого года в программе поучаствовали 119 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Из них 45 имели детей в возрасте до 1,5 года.
Около половины женщин, направленных на обучение, осваивали новые профессии: бухгалтера, парикмахера, портного, оператора котельной, швеи, повара, маникюрши, продавца непродовольственных товаров, оператора ЭВМ с делопроизводством. 64 участницы программы изъявили желание повысить свою квалификацию. Около 20 молодых мам уже отучились, трудоустроились и вышли на работу. Около 50 планируют приступить к трудовой деятельности до конца года.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…