30 сентября 2011 в 07:36

Перерасчет, или чего гражданам ждать от Фемиды в сфере ЖКХ

 Сегодня жители многих многоквартирных домов региона вздохнули с облегчением, узнав, что перерасчеты ресурсоснабжающих организаций по итогам 2010 года отменены в ряде территорий Владимирской области в судебном порядке. Для непосвященных в этот вопрос напомним, что некоторые ресурсоснабжающие организации произвели по итогам календарного года своим абонентам, получающим услуги по отоплению, доначисления, так как понесли затраты большие, чем планировали из-за отклонения фактических значений температур этой зимой от их среднего показателя. Так, согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», показатель средней температуры наружного воздуха для Владимира составляет -3,5 Со, зимой 2010 г. этот показатель снизился до -4,2 Со.
Согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., при расчетном методе (формула 6) норматив отопления зависит от средней температуры наружного воздуха, от продолжительности отопительного периода, проектной нагрузки дома, расчетной температуры для проектирования.
В этой формуле, по которой рассчитывается норматив потребления тепловой энергии гражданам-потребителям, все факторы постоянные, кроме температуры. В теплые зимы она бывает выше, в холодные - ниже утвержденной в данном нормативе. В первом случае ресурсоснабжающие организации получают незапланированную прибыль, во втором - несут незапланированные убытки. Таким образом, затраты, которые несут компании, предоставляющие услуги по отоплению, в теплую зиму существенно ниже, чем в холодную.
До сих пор ресурсоснабжающие организации производили по итогам года перерасчет: в одних случаях возвращали деньги потребителям (так было в 2008, 2009 гг., когда зима была мягкой), в других (как это было по итогам зимы 2010 г., которая была относительно холоднее), напротив, производили доначисления.
Как выяснилось, данная практика признана незаконной, так как, согласно букве закона, производя перерасчет и корректировку в ту или иную сторону, ресурсоснабжающие организации в одностороннем порядке меняли действующие нормативы потребления тепловой энергии гражданам-потребителям, что законодательством РФ не допускается. Не предусмотрены такие действия и действующими договорами теплоснабжения.
Вроде бы все встало на свои места, теперь потребители могут на законных основаниях потребовать возврата сумм, выставленных им ресурсоснабжающими организациями по итогам 2010 года.
Но, в свою очередь, согласно изменившейся правоприменительной практике, теперь ресурсоснабжающие организации на вполне законных основаниях могут затребовать от своих потребителей возврата сумм доначислений прежних лет. При таком повороте событий трудно наперед предсказать, какая из сторон останется в выигрыше.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…