30 сентября 2011 в 05:21

В интересах заемщиков и вкладчиков

Как получить обратно деньги, неправедно взысканные с вкладчиков банков и пайщиков кооперативов? Об этом шел оживленный разговор на пресс-конференции в областной администрации. 
Не откладывая дела в долгий ящик юрист Роман Ардыкуца сразу рассказал о практике взыскания недобросовестными банками разнообразных комиссий, противоречащих действующему законодательству.
Благодаря тому, что людей, внимательно читающих договор с банком, с каждым годом становится все больше, многие банки рано или поздно прекращают практику взимания разнообразных комиссий. Но все же любители нарушить действующее финансовое законодательство, пользуясь правовой малограмотностью граждан, еще встречаются. Поэтому следует внимательно читать финансовые документы, а при малейших сомнениях в правильности взимания средств немедленно обращаться к специалисту.
В связи с тем, что в последнее время участились случаи банкротства финансово-кредитных кооперативов, Р.Ардыкуца дал несколько советов, следуя которым, можно быстрее определить ненадежные кооперативы. Во-первых, это высокая процентная ставка, которая предлагается пайщикам особо настойчивыми кооперативами. «Откуда она берется? - спрашивает специалист. - Такую ставку просто невозможно обеспечить законными средствами». Таким образом, когда финансово-кредитное общество предлагает пайщикам более 10% годовых дохода, это сразу должно настораживать потенциальных клиентов кооператива.
Чрезмерно «обходительное» обслуживание, чрезвычайно агрессивная реклама, требующая, кстати, немалых средств, тоже должны насторожить людей, дорожащих своими деньгами. А самый явный признак сомнительности - когда клиенту предлагают еще повысить процент ставки, если он приведет в кооператив кого-нибудь из своих знакомых. Это признак финансовой пирамиды, и первоначальные высокие проценты выплат от такой структуры очень скоро заканчиваются весьма плачевно.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
36 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…