30 сентября 2011 в 05:22

Знания законов и явлений против терроризма

Уникальная правовая школа по профилактике терроризма и экстремизма начала новый сезон занятием с очень «трудными учениками» - молодыми людьми, имеющими условные сроки лишения свободы. 
Оно прошло в помещении, где расположены уголовно-исполнительные инспекции трех районов города Владимира. Стоит напомнить, что правовая школа по профилактике терроризма и экстремизма создана при комитете по молодежной политике и работает уже около двух лет. За это время прошли многие десятки занятий в самых разных аудиториях, в основном учебных. Но приходили консультанты школы во главе со своим руководителем и в одну из колоний ‑ для просвещения заключенных. Собственно, и каникул у школы не было: летом проводили уроки антитерроризма в молодежных лагерях отдыха. Возглавляет правовую школу, нарабатывающую опыт практически с нуля, ведущий специалист-эксперт комитета по молодежной политике Алла Быба. А консультантами в основном являются студенты, по большей части юридического факультета бывшего гуманитарного университета, ныне ВлГУ. Они и их руководитель провели занятие с ребятами, уже имеющими нелады с законом.
Продолжилась и традиция участия партнеров в работе школы - в данном случае с ребятами беседовали также представители управлений Федеральной службы исполнения наказаний и Госнаркоконтроля. Так что тематика занятия даже расширилась.
При этом ключевая идея этой необычной школы продолжает воплощаться ‑ важно, чтобы о праве и опасности терроризма говорили не только и не столько взрослые, сколько ровесники слушателей школы студенты-юристы.
«Контингент» слушателей на этот раз был и вправду непростой - ребята, имеющие судимость. Но было видно, что даже самые «хулиганистые» порой всерьез задумывались и над фильмом о сути терроризма, и над сведениями о санкциях законодательства.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
46 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…