30 сентября 2011 в 08:27

Владимирская область заняла второе место в рейтинге экологически устойчивого развития регионов россии

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов приглашен Федеральной службой по надзору в сфере природопользования Российской Федерации на церемонию награждения глав субъектов Российской Федерации, показавших лучшие результаты в экологически устойчивом развитии регионов, которая состоится 13 октября в Москве. Всего на церемонию приглашено 17 глав российских регионов. 



Напомним, что по результатам рейтингов эколого-энергетической эффективности экономики России, которые в течение 2010-2011 годов проводились Федеральной службой по надзору в сфере природопользования совместно с рейтинговым агентством международной информационной группы «Интерфакс», Владимирская область вошла в группу лидеров по экологически устойчивому развитию среди регионов страны. Исследования проводились по решению Президиума Государственного Совета и поручению Председателя Правительства России.
В интегральном рейтинге регионов России по потенциалу экологически устойчивого развития Владимирская область заняла второе место, пропустив вперед только Московскую область. Интегральный рейтинг составлялся на основе 3-х показателей: состояния технологического, человеческого и природного капиталов. Наиболее высоким показателем Владимирская область отличается по техническому потенциалу экологически устойчивого развития ‑ 4-е место среди субъектов РФ. Составители рейтинга на официальном сайте международной информационной группы «Интерфакс» отмечают: «Ведущее положение Владимирской области в рейтинге технического потенциала регионов России свидетельствует о том, что технический потенциал региона использует имеющиеся энергетические мощности и дефицитные ресурсы развития максимально эффективно и экологически безопасно».
Также составителями были выведены рейтинги экологически устойчивого развития по группам регионов в зависимости от их социально-экономических особенностей. Владимирская область была отнесена к группе обрабатывающих регионов России и среди 18 субъектов РФ этой группы заняла первое место.
Подробно познакомиться с рейтингами экологически устойчивого развития регионов России можно на сайте информационного агентства «Интерфакс» (http://interfax-era.ru/reitingi-regionov/aktualnye).

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…