30 сентября 2011 в 09:37

Требуется инициатива молодых

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Молодежное правительство региона получило напутствия от губернатора и обсудило поддержку молодых семей С момента проведения первого заседания молодежного правительства Владимирской области, которое состоялось в конце июля, молодые общественники утвердили его структуру и кадровый состав.  
На этой неделе прошло второе заседание, на котором руководителей правительства представили молодежной общественности. Губернатор области Николай Виноградов поздравил всех активистов с началом работы и пожелал им «когда-нибудь попробовать силы в реальном региональном правительстве»...
По словам председателя молодежного правительства (МП) Дениса Егорова, такой структуры МП, как у нас, нет ни в одном из 69 регионов, где такие «органы власти» созданы. У председателя есть заместитель, кроме того, в его подчинении три руководителя департаментов. Заместителем председателя молодежного правительства стала Ирина Дергунова, руководителями департаментов - Тимур Фатехов (по социальным вопросам), Леонтий Ломтев (департамент развития экономического и научного потенциала региона) и Максим Казбанов (по организационно-правовым вопросам).
По мнению Николая Виноградова, подобные молодежные организации ‑ хорошая возможность для молодых и инициативных общественников получить и расширить знания о том, как работают и взаимодействуют между собой органы госвласти, какие проблемы они решают. Создание правительства губернатор назвал «символичным» и отметил, что оно должно удачно дополнить уже существующий областной молодежный парламент. Представителям органов власти, принимающим решения, в работе приходится сталкиваться с огромным массивом самых разных документов. И здесь очень важно, уверен Николай Виноградов, сформулировать понимание проблемы и определить пути ее решения. И тут он упомянул о нашем земляке Михаиле Сперанском, выдающемся государственном деятеле. Пример того, как Сперанский вошел в большую власть, самого губернатора, по его словам, поразил: Михаил Михайлович блестяще выдержал устроенное ему испытание ‑ за ночь написал 11 писем, впоследствии их стиль и содержание произвели впечатление на императора Павла I и вопрос перевода Сперанского из духовной семинарии на светскую службу был решен...
- Отработка одиннадцати документов практически с нуля за ночь ‑ это задача труднейшая, - продолжил Николай Владимирович. - Хотя бы потому, что необходимо логично выразить свою позицию, а этого сделать нельзя, не зная проблемы. То есть за это время он должен был понять стоящие перед ним задачи, «перелопатить» массу материалов. В вашей работе это крайне важно, это один из путей наработки опыта. Невозможно решать задачи, не умея лаконично и понятно для окружающих выражать свои мысли.
Глава области дал понять, что для него крайне важен свежий взгляд на пути решения проблем. Вполне возможно, что причиной «застарелости» многих из них является несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие четких и понятных правил игры. И в этом направлении, уверен Николай Виноградов, усилия молодых активистов будут очень востребованы. Со своей стороны губернатор пообещал предоставить членам правительства помещение для проведения встреч и совещаний, возможность участия в крупных совещаниях в обладминистрации и доступ к необходимым документам, которые там разрабатывают.
- Нам бы очень хотелось, чтобы у вас появлялись решения, которые мы могли бы брать за основу. Если вам это удастся, мы готовы помогать. Гарантирую полную открытость администрации области во всех вопросах, которые вас заинтересуют. А вы давайте генерируйте предложения, - обратился Николай Виноградов к активистам. А им действительно предстоит потрудиться. Главный вопрос, который в ближайшие годы предстоит решать, по словам губернатора, - это переход на принципиально новую структуру экономики, в основе которой ‑ высокоэффективные производства. В свою очередь, это требует квалифицированных кадров, и здесь встает вопрос модернизации системы профессионального образования. И, наконец, главная проблема, без решения которой у России нет будущего, - это ликвидация разрыва в производительности труда.
- Именно поэтому нужно объединение всех общественно-политических сил на главных направлениях развития страны.
- Я вижу только один путь решить этот вопрос ‑ формирование эффективных органов власти, - сказал Н.Виноградов.
Участниками заседания МП на этот раз стали самые разные молодежные общественные организации ‑ представители молодежного правительства города Владимира, областной лиги КВН, члены движения «Молодая Гвардия Единой России», молодежного крыла партии «Справедливая Россия», представители Союза коммунистической молодежи, Молодежного союза юристов и другие. Всех их, по замыслу, должна объединить дискуссионная площадка, которая создается на базе правительства. Также молодые общественники обсудили альтернативные возможности улучшения жилищных условий для молодых семей. По мнению Тимура Фатехова, назрела необходимость пересмотра ныне существующих принципов поддержки. Например, нужно создавать молодежные жилищные кооперативы на землях, выделенных под индивидуальную застройку. Иначе, считает Тимур, в одиночку с подведением коммуникаций семьям не справиться. Члены правительства также предлагают обратиться в городской ипотечный фонд Владимира, чтобы там обосновали процентную ставку по кредитам (по словам Фатехова, она не соответствует заявленным 7-9% годовых). И еще - при определении категории «молодая семья» следует уйти от возрастного принципа, считает Тимур Фатехов (сегодня молодой семьей считается та, в которой ни один из супругов не старше 35 лет). По его мнению, молодой может считаться семья, которая пять лет живет в браке.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.