30 сентября 2011 в 07:37

Социальное партнерство легко не дается

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений участвовали основные стороны этого процесса: представители власти, работники и работодатели.  
Заседание открыл председатель комиссии, вице-губернатор по социальной политике Сергей Мартынов. Он предложил представителям всех сторон социального сотрудничества рассказать о своих позициях.
«Основной целью областной администрации, - сказал председатель комитета по экономической политике Валерий Кретинин, - является улучшение жизни населения области. В этом году реализуются 14 региональных социально-экономических проектов, направленных на выполнение этой задачи. Предоставляются преференции инвестиционной деятельности, полезной для региона. 22 организации получают льготы для реализации своих согласованных инвестиционных проектов. Налажено сотрудничество администрации с такими мощными государственными научно-производственными корпорациями, как «Роснанотех» и «Ростехнологии». Через участие области в федеральных программах на местах идет динамичное развитие оборонки, сельского хозяйства, производства сырья, продовольствия и многого другого. Развитие производства должно сопровождаться повышением жизненного уровня населения. Индекс промышленного роста области в этом году - 117,3%. Это дает уверенность на будущее».
«Конструктивные взаимные консультации профсоюзы области проводят со всеми возможными партнерами, - заявила председатель областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова. - В этом году заключено рабочее соглашение с российским союзом машиностроителей, которое поднимает на более высокий уровень защиту прав работников машиностроения области. Профсоюзы всемерно поддерживают федеральные и региональные программы модернизации, требуя постоянной обязательной индексации зарплаты работникам. В области снижается число безработных, но и сегодняшнее их количество - более 16 тыс. человек, - по мнению профсоюзов, слишком большое для того, чтобы почивать на лаврах. Важное направление работы ‑ льготное и качественное оздоровление работников и членов их семей. Но самой большой проблемой является зарплата бюджетников, и профсоюзы области делают все возможное, чтобы поднять ее уровень».
«Работодатели области сумели добиться значительных успехов в важнейших направлениях социально-экономической жизни, - сказал исполнительный директор областной Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Александр Шингарев. - Это в основном касается снижения тарифов на снабжение разнообразными ресурсами. Здесь поставщики ресурсов пошли нам навстречу. В то же время следует отметить, что экономическое положение многих предприятий в это непростое время ‑ далеко от успешного. Поэтому, если власть и профсоюзы желают обеспечить высокий уровень трудовой занятости населения, им следует всегда проявлять понимание экономической ситуации».
Все стороны, в принципе, готовы к заключению Соглашения между администрацией Владимирской области, Советом областного объединения организаций профсоюзов и областной Ассоциацией работодателей и товаропроизводителей по регулированию социально-трудовых отношений на 2012-2014 годы. Но дальнейшее обсуждение показало, что путь от общих принципов к согласию по конкретным пунктам Соглашения будет весьма труден.
Например, камнем преткновения стала проблема индексации зарплаты бюджетникам. «К сожалению, финансовые ресурсы области пока не позволяют установить работникам бюджетной сферы такой базовый оклад, который требуют профсоюзы, - сказал Сергей Мартынов. ‑ Мы и так один из немногих регионов, которые индексируют его с соответствии с уровнем развития экономики региона. Противников более высокой индексации зарплаты бюджетникам здесь нет, но прежде необходимо найти соответствующий источник финансирования и при этом не нарушить основополагающие статьи федерального законодательства».
В заключение заседания решено было собраться вновь через две недели, тщательно обсудив спорные вопросы со специалистами всех сторон договорного процесса.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
39 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.