4 октября 2011 в 02:31

Митрополит Илларион остался доволен древним городом

Фото: автора.
Муром посетил архиерей Русской православной церкви, председатель Отдела внешних связей Московского патриархата, постоянный член Русского Священного Синода, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Святых Кирилла и Мефодия митрополит Илларион.  
Он собирался приехать в Муром еще летом, но не смог, так как был занят международной деятельностью. Достаточно сказать, что в текущем году митрополит Илларион, выполняя задания патриарха Кирилла, побывал с далеко не всегда легкими официальными визитами в 28 странах мира.
Известный богослов и политолог, церковный историк и доктор философии, композитор, автор многих монографий и переводов с греческих и сирийских оригиналов отцов христианской церкви сообщил, что желает поклониться святыням древнего Мурома. Кроме того, митрополит посетил православную гимназию им. Святого Илии Муромца, расположенную на территории старейшего в России Спасо-Преображенского мужского монастыря. Его связывают с гимназией не только духовные, но и деловые отношения. Ведь Фонд святителя Григория Богослова, который возглавляет митрополит Илларион, оказывает самую разнообразную помощь этому учебному заведению.
Высокий гость осмотрел оснащение кабинетов, познакомился с условиями, в которых учатся юные гимназисты. Митрополит по достоинству оценил высокий технический уровень обустройства православного учебного заведения. Порадовался, что кроме английского дети факультативно изучают и французский язык. Однако посетовал, что знакомство с древнегреческим и латинским языками ограничивается лишь курсом «Основ православной культуры». Сам Илларион владеет семью иностранными языками.
Побывал гость и в библиотеке учебного заведения, где за немногие годы собрана великолепная коллекция литературы как светской, так и церковной. Митрополит передал гимназистам несколько своих произведений. Кроме того, каждый гимназист получил по иконке из рук иерарха и благословение.
Покидая Спасо-Преображенский монастырь, он сказал:
‑ Муром ‑ прекрасный древний город, который живет полноценной жизнью. Мне особенно радостно видеть возрождение древних святынь и строительство новых храмов. Думаю, что еще не раз побываю здесь.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…