4 октября 2011 в 03:41

Природный газ пришел еще в несколько населенных пунктов Владимирской области

Голубое топливо стало доступным для жителей поселка Кондраково, деревень Талызино и Прудищи Муромского района. 
Если бы не было Программы газификации регионов РФ, которую реализует ОАО «Газпром», то вряд ли селяне смогли бы воспользоваться благами современной цивилизации. Строительство газопроводов требует таких огромных капиталовложений, которые не под силу области и муниципальным образованиям. С 2005 по 2010 годы ОАО «Газпром» инвестировало в газификацию Владимирской области порядка 3 млрд рублей. Построено почти 500 км межпоселковых газопроводов. Введено в эксплуатацию 57 котельных на природном газе. Газифицировано 66 населенных пунктов, 20 848 квартир и домовладений. Уровень газификации села вырос на 15%. Сегодня степень газификации региона достигает 74,56%. Это данные на начало года. В текущем году должно быть построено еще два межпоселковых газопровода протяженностью 27 км и 34 км распределительных сетей, газифицировано более 900 квартир и домовладений, введено в строй 15 котельных.
- Газ - самое дешевое топливо, - говорит заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Владимир Бобков. - Например, тонна мазута сейчас стоит 10 тысяч рублей, а эквивалент в газе ‑ 1 кубометр ‑ 4 тысячи, в 2,5 раза дешевле! Это значительная экономия не только для граждан, но и для учреждений и предприятий. Это новые возможность для развития предпринимательства.
Один из объектов газификации этого года ‑ межпоселковый газопровод к деревням Прудищи, Талызино и поселку Кондраково - торжественно пустили в эксплуатацию в прошлый четверг.
Глава Муромского района Николай Лыков, запуская новую модульную котельную в поселке Кондраково, поблагодарил концерн «Газпром» за вложенные средства в строительство 12,2 км межпоселкового газопровода:
- Спасибо за то, что эти инвестиции принесли тепло и комфорт жителям нашего района.
Кстати, в Кондраково из 220 домов к газоснабжению теперь подключены 189 домовладений. Это очень хороший показатель.
Сергей Гудин один из жителей поселка не нарадуется на новенький аккуратный газовый котел. Показывает чистенькую комнату, где раньше была угольная котельная:
- Хоть кровать ставь и живи. А раньше здесь все было завалено углем, сплошная чернота.
Но больше всего доволен Сергей Иванович тем, что у него появилось свободное время, отпала надобность тратить драгоценные часы на поиски и приобретение топлива, его разгрузку, на постоянные подтопки. Да и семейный бюджет в выигрыше.
- В год у меня уходило 3 тонны угля (это 10 тысяч рублей), плюсом 2 машины дров: еще пять тысяч. На кухню требовалось 12 газовых баллонов ежегодно ‑ 6 тысяч. Итого 18-20 тысяч. Да даже я на тысячу в месяц буду газа нажигать, мне все равно выгоднее, - резюмирует Сергей Иванович.
Экономия ‑ это отлично, а когда эта экономия идет не в ущерб бытовому комфорту, а, наоборот, повышает его уровень ‑ вообще здорово. Качество комфорта владимирские журналисты оценили сразу, как прошли в дом Гудиных. Из уютного тепла просто не хотелось выходить и возвращаться в городские квартиры, выстывшие чуть ли не до льдинок в ожидании начала отопительного сезона. А кондраковцы теперь сами, каждый в индивидуальном порядке, вольны решать, когда им начинать топить, а когда прекращать. Даже завидно.
- «Газпром» хорошее дело делает, нужное. Вот если бы нам газ провели лет тридцать назад, то молодежь из села бы не уезжала, - рассуждает Сергей Гудин. - Может ситуация и начнет выправляться, когда условия жизни на селе станут лучше, чем в городе.
Программа газификации регионов РФ, пожалуй, и есть самый важный инструмент улучшения бытовых условий жизни селян. В 2011 году «Газпром» выделил 350 млн рублей на ее реализацию: было принято решение о выделении дополнительных средств для начала строительства уже в этом году межпоселковых газопроводов в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском, Селивановском и Судогодском районах, но при условии погашения задолженности потребителей области за отпущенный им в прошлый отопительный сезон природный газ.
- К сожалению, на сегодняшний день коммунальные предприятия региона не расплатились по долгам, их задолженность перед «Газпромом» выросла до 500 млн рублей, - пояснил Владимир Бобков.
Если она будет погашена, то область получит хорошие возможности для продолжения газификации.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.