7 октября 2011 в 01:06

Светло светлая Земля Русская...

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы прошла презентация новой книги известного владимирского писателя и публициста Александра Сухарева «О, светло светлая Земля Русская». Книга стала долгожданным подарком для всех любителей русской истории.  
По словам автора, книга писалась больше 50 лет. Все началось еще со школьной скамьи, когда в далеком 1954 году школьник Саша Сухарев написал поэму в стихах о родном Муроме... Случилось чудо: отрывки из поэмы напечатала местная газета «Сталинская смена». И в дальнейшем образы древних русских городов были с автором повсюду. Во время работы в Казани его так и называли Сашка-Муром, а в одном из городов Средней Азии, представляя новому коллективу, так и сказали: «Русский, приехал к нам из города Владимир-Москва!».
Владимирская земля в стереотипном понимании - это белокаменные соборы и монастыри, славные имена Юрия Долгорукова, Андрея Боголюбского, Владимира Красное Солнышко, Всеволода Большое Гнездо, Александра Невского, иконы Андрея Рублева...
Мы, к сожалению, очень мало знаем о наших летописцах, вписавших навечно свои имена в историю страны.
Александр Сухарев провел огромную подготовительную работу, сравнил сотни текстов летописей «домонгольского» и «послемонгольского» периодов истории. Сохранилось не менее полутора тысяч древнерусских списков, и все они стали предметом исследования автора.
Первые русские летописцы сумели собрать сведения о прошлом Руси за несколько столетий. Они писали о походах, договорах, основаниях городов, давали характеристики князьям... Наверняка у первых летописцев были какие-то устные материалы о жизни предшествующих поколений ‑ например, сказки и предания. На Руси всегда было множество сказочных героев. И Александр Сухарев пишет в том числе о Кумбал-царе, Калин-царе, Змее-Горыныче и Кощее. Кстати, некоторые нынешние исследователи утверждают даже, что «Повесть временных лет» списана с «Радзивиловской» летописи, другие идут дальше, называя историю о происхождении Руси «норманнской теорией» - дескать, скандинавы в XI веке «подарили» русичам государство, а немцы в XVIII веке создали для россиян науку, посему русские люди зависят от Запада в своем интеллектуальном развитии...
Так вот, наш автор доказывает несостоятельность этих теорий. Варяги, которые много раз упоминаются в первой части «Повести временных лет», - персонажи собирательные, вся их роль сводилась к наемной службе в пользу Руси. Легенда о призвании варягов отвечала интересам печерских летописцев, стремившихся утвердить родовое единство всех русских князей. Как представители единого рода, они должны были прекратить братоубийственные войны и распри.
Рассказами из «Повести» пользовались Пушкин, Рылеев, Майков, Толстой и многие другие русские писатели. Ведь это не просто собрание фактов истории, это выдающаяся самобытная литература. Равно как и «Повесть об убиении Андрея Боголюбского», которая была создана в 1175-1177 годах.
Историки полагают, что ее автором мог быть игумен Феодул, под руководством которого был составлен первый владимирский летописный свод. Феодул говорит об Андрее как о князе благоверном и христолюбивом, создателе дивных храмов. В Боголюбове он создал церковь в память о себе, во Владимире - Успенский собор и Золотые ворота. Андрей Боголюбский «не отягчил своей памяти пьянством, любую привычку делал достойно, велел каждый день возить по городу еду и питье различное больным и нищим на пользу и, видя всякого нищего, к нему приходящего с просьбой, подавал им по прошению их». Князь привык к Владимиру, в нем чувствовал себя в безопасности. По воле Андрея начали составлять первый владимирский рукописный свод сначала в Успенском соборе, потом в Рождественском монастыре. Ценность всех владимирских летописей заключается в том, что в них сильнее чем в других летописях звучала мысль о политическом единстве Русской земли. Самому Андрею принадлежит сочинение «Слово великого князя Боголюбского о милости Божией», в котором обосновывается введение нового праздника Спаса.
Автор пишет также о «Житии Бориса и Глеба», «Молении Даниила Заточника, «Житии Александра Невского, «Петре и Февронии Муромских» и многих других произведениях древнерусской литературы. Их создавали очень талантливые люди, настоящие патриоты своей земли.
В настоящее время Александр Сухарев начал работу над новой книгой - «На каком языке мы говорим». Название говорит само за себя, и, кстати, отдельная глава будет посвящена истории русского мата.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…