11 октября 2011 в 00:57

В заказнике возле реки Лух стало чище

 С 30 сентября по 2 октября по инициативе дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области был проведен экологический десант по очистке берегов реки Лух ‑ жемчужины государственного природного комплексного Клязьминско-Лухского заказника от мусора, накопившегося за летний сезон от туристской деятельности.
По этой красивейшей реке сплавляются туристы из многих городов России, и вот уже второй год подряд здесь организован экологический маршрут. Он берет свое начало от поселка Фролищи Нижегородской области и заканчивается близ деревни Олтушево Владимирской области. На всем протяжении маршрута по берегам Луха находятся туристские стоянки, где отдыхающие могут остановиться на ночлег. К сожалению, не все путешественники бережно относятся к заповедным местам: свалки бытового мусора на стоянках растут год от года. Многие метры полиэтиленовой пленки накапливаются от организации «походных бань». Особо «сознательные» туристы зарывают отходы в прибрежный песок, чем усложняют работы по очистке территории и наносят непоправимый ущерб речной экосистеме, так как в процессе размыва берегов и оползания песчаных склонов весь мусор попадает в русло реки, подхватывается потоками воды и разносится на многие километры речной поймы. Ситуация осложняется отсутствием удобных подъездных путей к реке, поэтому организовать вывоз отходов специальным транспортом практически невозможно. Для поддержания относительной чистоты и порядка в заказнике ежегодно приходится проводить специальные экологические десанты по очистке берегов Луха от бытового мусора в форме сплава на многоместных надувных лодках - рафтах.
В этом году в ходе экологического десанта, организованного дирекцией, было собрано девяносто семь 120-литровых мешков мусора, более 35 стоянок очищено от твердых бытовых отходов. Активное участие в акции приняли представители организации «Команда Горький» из г. Нижний Новгород, которые помогли с необходимым оборудованием и снаряжением, а также турклуб «Таймень» из г. Вязники. Основной фронт работ осуществлялся силами дружины охраны природы «Точка роста» г. Владимира, центра детско-юношеского туризма и экскурсий г. Собинки, Владимирского института туризма и гостеприимства.
В ходе экодесанта был проведен маршрутный учет птиц, обитающих в заказнике, собраны данные по предельно допустимой рекреационной нагрузке на туристские стоянки, выполнен мониторинг антропогенного пресса на экосистему реки. Все эти сведения необходимы для пополнения кадастра данных особо охраняемых природных территорий Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…